Новорожденный. Техника безопасности.

Как молодой маме избежать бабушкиных ошибок?  

Итак, вы гордо внесли посапывающий сверток, опоясанный голубой или розовой ленточкой, в дом, положили в недавно купленные кроватки для новорождённых и... тут же на вас обрушилась лавина добрых советов от родных, включая даже тех, кто собственными детьми еще не обзавелся. Молодой маме бывает нелегко услышать и понять главных советчиков — собственный здравый смысл и материнскую интуицию. К сожалению, иногда это приводит к большим неприятностям. Некоторые “добрые советы” морально устарели, они могут лишить вашего малыша грудного вскармливания или привести к проблемам со здоровьем. Чего же не стоит делать с новорожденным?

Допаивать водичкой, по поводу и без “затыкать” рот ребенка соской, кормить по часам. Именно так поступали наши бабушки и мамы, и они непременно постараются передать вам этот опыт. Однако современные апологеты грудного вскармливания уверены, что до шести месяцев ребенку не нужны никакие заменители материнской груди, и кормить карапуза нужно так часто, как он этого хочет. Сосать из бутылочки с соской удобнее и легче, чем “добывать” пищу из маминой груди, поэтому малыш может отказаться от естественного вскармливания в пользу смеси. А ведь грудное молоко — самая полезная и идеально подходящая именно для вашего младенца пища.
Еще один миф из советского прошлого — необходимо сцеживаться после того, как ребенок насытился. Начнем с того, что эта процедура показана далеко не всем. Количество молока во многом зависит не от сгущенки с грецкими орехами  на столе молодой мамы, а от количества прикладываний крохи к груди. Больше прикладываний — больше молочка. Зачем истощать свой и без того серьезно поработавший организм, принуждая его к избыточному производству ценного продукта? Пусть малыш сам настроит мамин “молокозавод”.
Маленькие девочки любят укачивать своих кукол. Но у куклы не может быть сотрясения мозга, а у младенца от сильных потряхиваний — вполне. С другой стороны, укачивание вредно и для родителей. Вот типичная жалоба мамы, умудренной горьким опытом: “Старший засыпал, качаясь на руках, почти до трех лет, и спина, руки у меня просто отваливались уже после получасового качания. На прогулке тоже мучение: пока коляска едет — спит, только остановилась — сразу просыпается”. Этого можно избежать, если с самого начала не прибегать к укачиванию.
Укутывать малюсенькое чадо сверх меры — самая частая ошибка молодых родителей. Нередко кроха изо всех сил сопротивляется такому насилию и истошно кричит. Но прислушиваются ли к нему родители? Совсем недавно в российской Нижегородской области был вынесен приговор матери, по неосторожности убившей своих близнецов. Она уложила семимесячных крох спать. Поскольку в доме не топилось, женщина укрыла их с головой двумя плотными одеялами...
И еще одна распространенная ошибка молодых мам — трата денег на ненужные вещи. Из купленной одежды самыми бесполезными оказываются “царапки” (малыш все равно их легко снимет) и распашонки — ими просто неудобно пользоваться в отличие от современных бодиков и костюмчиков на кнопочках. Не стоит заранее покупать батарею бутылочек, соски, стерилизатор и молокоотсос: при налаженном грудном вскармливании они не нужны. Большинство мамочек сходится во мнении: подгузники и средства гигиены, одежда, кроватка, коляска или слинг — вот и весь самый необходимый минимум вещей для малыша. Ведь главное для нового человечка — любовь родителей и внимание к его нуждам.

Топ-5 устаревших советов от бабушек
На одном из интернет-форумов молодые мамы рассказывают о самых абсурдных для современных условий наставлениях старшего поколения:

  • “Много не корми, а то толстой станет! В 2—3 месяца пора давать картофельное пюре и сало”.
  • “Бабушка рассказывала, что в ее молодости детям ноги чуть ли не жгутами перетягивали, чтобы они ровными были, и пеленали чуть ли не до года. И мне все советовала потуже внука пеленать, мол, что это у него ножки болтаются. Видела бы она сейчас эти “ножки” 43-го размера, между прочим, абсолютно ровные”.
  • “Почему внучка соску не сосет? Надо обмакнуть во что-нибудь сладкое, например в мед или сахар!” На вопрос “зачем?” ответ был приблизительно такой: “Ну, наши дети сосали!”
  • “Не корми этой магазинной дрянью (хотя мы пользовались очень качественной смесью), а разводи молоко в крупяных отварчиках”.
  • “Мой грудь с мылом перед тем, как кормить малыша!” Чепуха. Для гигиены достаточно душа один-два раза в день и специальных лактационных вкладышей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter