Новополоцку – 65, нововведения для перевозчиков, чего ждать в высокий сезон в туризме – что почитать в газетах холдинга «СБ» 9 июня

На страницах изданий холдинга «СБ» читатели могут узнать о самых важных событиях из жизни Беларуси, а также ознакомиться с последними мировыми новостями. О том, какие темы авторы «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiкi», «Народной газеты» и «Союза» затронут в номерах от 9 июня, рассказываем в нашем обзоре.


«СБ. Беларусь сегодня»

* Помогать людям – такую задачу на будущее поставила себе Маша Толкачева из средней школы № 7 Речицы. Она занимается в клубе «Юные спасатели-пожарные», мечтает стать медиком. Чтобы попасть в число пассажиров «Поезда Памяти» и представлять в этом году Гомельскую область в белорусско-российском патриотическом проекте с другими семерыми счастливчиками, десятикласснице пришлось пройти строгий отбор. А загорелась она желанием проследовать маршрутами памяти по Беларуси и России после рассказов ученика своей же школы. Впечатлениями о своем участии в проекте школьница поделилась в интервью для свежего выпуска «СБ. Беларусь сегодня»:

– Я мечтаю возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, увидеть отметины от бомбежек, оставшиеся на колоннах Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, побывать в Брестской крепости в четыре утра 22 июня. Говорят, что от осознания того, что именно в это время и именно здесь началась Великая Отечественная война, мурашки по коже.


* Информационная бомба, которую сбросили на нашу страну три года назад, покалечила множество судеб. Досталось всем, но кто-то, поверив тогда в ложь теперь уже беглых, все еще отбывает наказание. У них тоже есть своя точка зрения на произошедшие события, причем у многих она уже диаметрально противоположна той, что была в момент совершения действий, за которые и приходится сидеть. Автор «СБ. Беларусь сегодня» Юрий Терех пообщался с Арсением Дедко, признанным виновным по статье 342 УК РБ (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). В интервью молодой человек поделился своим видением прошедших событий и последовавших за ними перемен:

А как вы относитесь к тем, кто называл себя лидерами, а потом уехал за границу и продолжает свою деятельность оттуда?
Ну как я могу теперь к ним относиться? Они банально воспользовались людьми, подставили их, а сейчас делают вид, что ни в чем не виноваты и все такие в белых пальто. А сколько людей из-за них пострадало!

«Рэспублiка» 



* Высокий сезон в туризме на низком старте. Впрочем, судя по активности игроков индустрии гостеприимства, он обещает быть жарким: в регионах вовсю готовятся побороться за внимание путешественников – в первую очередь белорусских. Ведь внутренний туризм в последние годы развивается бодро и многообещающе. Какие новые любопытные варианты времяпрепровождения и отдыха появились в стране? Изменились ли предпочтения наших граждан? Не перебьют ли развитие внутреннего туризма растущий турпоток из России и восстанавливающийся интерес к морским путешествиям? Об этом и многом другом корреспондент Мария Друк побеседовала с директором Департамента по туризму Минспорта и туризма Ириной Воронович. 
Директор Департамента по туризму – о въездном турпотоке в этом году: в первую очередь ждем россиян

Воронович: в двух областях уже завершена работа над пилотными проектами по созданию кластерных турмаршрутов

Морские и горнолыжные курорты, мегаполисы, Зауралье – эксперт о том, что заинтересует наших туристов в России

«Народная газета»


* Все активнее и настойчивее англосаксы делают Польшу новым провокатором в нашем регионе. Она закрыла движение грузовиков с белорусскими и российскими номерами через границу. Раньше был открыт хотя бы пункт пропуска «Козловичи». Теперь в Польшу не будут заезжать ни фуры, ни полуприцепы из Беларуси и России – запрет вступил в силу. 

По словам пресс-секретаря МИД Анатолия Глаза, очередные манипуляции с пересечением границы были для Беларуси ожидаемы.

Решения правительства Польши показывают, что базовые права человека, в том числе право на свободу передвижения, на деле для них ничего не значат. На эти меры в обязательном порядке последует асимметричный ответ. При этом будут в максимально возможной степени учтены интересы простых поляков, вынужденных страдать из-за волюнтаризма своего правительства, и конечно же, интересы наших граждан. 

Белорусская сторона является ответственным игроком в своем регионе и не намерена поддаваться на подбрасываемые провокации, а будет реагировать спокойно, планомерно и с достоинством. 

О последствиях новых ограничений, введенных польской стороной для грузоперевозчиков, порассуждал обозреватель Дмитрий Шамко. Его аналитика – в свежем выпуске «НГ».

«Союз. Беларусь – Россия» 



 * Расскажем и о приятных поводах – 65 лет назад на карте Беларуси появился Новополоцк. 

На левом берегу Западной Двины неподалеку от Полоцка разбил первые палатки передовой отряд строителей нефтеперерабатывающего завода. Так зарождался новый город, в декабре 1963-го официально получивший название Новополоцк. Дата 7 июня считается днем основания города белорусских нефтяников и химиков, а памятник первой палатке – в числе самых известных местных достопримечательностей. 

Проект Новополоцка органично вписался в эпоху Никиты Сергеевича Хрущева, известную не только прославлением кукурузы как королевы полей, но и масштабной программой химизации. В 1954 году площадку близ Полоцка сочли самой перспективной для строительства на севере БССР нефтеперерабатывающего завода, через год на месте будущего Новополоцка появились специалисты института «Ленгипрогаз», а в Витебске начали проектировать первые городские кварталы. Возводили новый город всей большой советской страной. Подробнее историю строительства города читайте на страницах газеты «Союз».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter