Новополоцк отмечает 10-летие Парламента детей и учащихся

Сегодня в белорусском нефтеграде отмечают яркое событие – 10-летие новополоцкого Парламента детей и учащихся. Организованный по инициативе Натальи Кочановой, сегодня председателя Совета Республики Национального собрания, молодежный парламент продолжает добрые традиции, выступая с актуальными инициативами и предложениями.


Празднование началось в Музее истории и культуры Новополоцка. Здесь сегодня открыли экспозицию, посвященную вехам становления местного молодежного органа самоуправления. Среди самых значимых, дорогих сердцу вещей – первое удостоверение парламентария, полученное из рук Натальи Кочановой, сувенир от известного паралимпийца, рекордсмена мира и Европы по плаванию Алексея Талая, диплом 2018 года о том, что новополоцкий молодежный парламент признан лучшим в Беларуси… Тематическая выставка будет действовать на постоянной основе и, главное, и в этом нет сомнений, пополняться новыми экспонатами.


С круглой датой юных активистов поздравил Владимир Терентьев, председатель Витебского областного Совета депутатов:

– Молодежный парламент, созданный под эгидой Натальи Ивановны Кочановой, в начале своего пути был единственным в Витебской области. Действовать первыми всегда тяжело, но опыт, распространившийся на всю нашу республику, оказался действительно удачным. За прошедшие десять лет аналогичные молодежные органы появились во всех наших регионах. Могу однозначно сказать, что это очень важная форма работы, которая помогает ребятам учиться основам парламентаризма, представлять, как работают органы власти. Уверен, первые молодежные парламентарии Новополоцка сегодня занимают достойные места в нашем обществе. Строить будущее, демократию вам – молодым!


Сегодня в состав Парламента детей и учащихся входят 28 юношей и девушек из всех учреждений образования города. Алла Януленок, куратор парламента, заведующий отделом социальных проектов и молодежных инициатив Дворца детей и молодежи Новополоцка вводит в курс:

– Наш молодежный орган – это в первую очередь возможность услышать ровесников, по-взрослому преподнести свои идеи, позитивно повлиять на мир вокруг. Новополоцкими юными парламентариями, неравнодушными к событиям в родном городе, стране, сделано немало. А юбилей – хороший повод подвести итоги и обозначить перспективы.

Алла Михайловна называет самые громкие реализованные проекты. Из недавнего – создание ребятами интерактивной настольной игры «Скарбы Беларусі». В занимательной форме ее участники узнают больше об истории и культуре, достопримечательностях, брендах и достижениях нашей синеокой страны. Игру для настоящих патриотов признали лучшей на областном этапе республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Впереди – финал в столице, где задумку из Новополоцка тоже смогут оценить по достоинству. Среди воплощенных идей также настольная игра «В движении», цель которой ближе познакомить игроков с правами, которые ребенок получает с рождения. Среди успехов юных парламентариев и создание инклюзивного театра «РАZАМ».

Из Музея истории и культуры Новополоцка участники мероприятия переместились в «Хоккейный клуб «Химик». Здесь пройдет торжественная часть события, а также форум «Парламент: сотрудничество, взаимодействие, развитие».

В ТЕМУ

Одним из знаковых моментов праздника стало подписание обращения Парламента детей и учащихся Новополоцка к их последователям. Будущие юные активисты прочтут текст в 2032-м, ровно через 10 лет.

Фото Нелли Радько, "Новополоцк сегодня". 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter