Новополоцк. "Нафтан". Класс!

В ближайшем будущем на территории СНГ по "продвинутости" с Новополоцком сможет поспорить разве что российская Пермь.
Когда я спросил у заместителя главного инженера ОАО "Нафтан" Владимира Якубенко о цели завершающейся модернизации и реконструкции предприятия, услышал: "Если промышленные гиганты перестают выпускать продукцию, города вокруг них вымирают... История знает такие примеры. Мы же хотели и хотим работать долго, зарабатывать деньги для себя, для города и региона. Мы никуда не собираемся уезжать из Новополоцка и надеемся, что наши дети и внуки также будут радоваться жизни в этом исключительном краю "блакiтных азер"..."

Полная реализация программы модернизации и реконструкции, финальным аккордом которой должен вскоре стать пуск так называемого комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля, по словам специалистов, позволит добывать из нефти свыше 75 процентов светлых продуктов (бензина, керосина, дизельного топлива). Ранее этот показатель равнялся 50. К тому же, например, в дизтопливе уменьшится содержание серы, что сделает его более экологичным.

"После реконструкции "Нафтан" станет более привлекательным для инвесторов, а наша продукция - более востребованной как внутри страны, так и на рынках Северной Америки и Западной Европы", - говорит Владимир Михайлович.

Новый комплекс гидрокрекинга возведен по лицензии американской фирмы UOP, являющейся собственником самых передовых технологий в нефтепереработке. А это значит, что в ближайшем будущем на территории СНГ по "продвинутости" с Новополоцком сможет поспорить разве что российская Пермь, где аналогичная установка уже имеется.

"Мы практически достигли параметров, которых требуют от нас представители фирмы-изготовителя, - рассказал мне начальник комплекса гидрокрекинга Александр Устинов. - Последнее тестирование аварийной системы показало, что мы самую малость не дотягиваем до установленной нормы... По плану первую продукцию установка должна дать в декабре: с одной стороны, стартовать в зимние морозы - себе дороже, а с другой - уже пора отрабатывать огромные деньги, вложенные в реконструкцию. Однако оборудование настолько сложное, что спешки здесь быть не должно".

За всеми процессами, происходящими внутри установки, следит компьютер. Данные о температуре, давлении и состоянии отдельных механизмов выводятся на внушительных размеров демонстрационный экран, установленный в просторной комнате. Это и есть центральный пульт управления.

- А почему все надписи на экране зеленого цвета? - спрашиваю я у начальника смены Виктора Тимина.

- Это значит, что установка работает нормально. Если возникают проблемы, цвет цифр тут же меняется на красный.

Всем этим огромным хозяйством управляют всего 4 - 5 операторов, которые находятся в помещении ЦПУ круглосуточно. График работы - двух- или трехсменный. При оплате труда учитывается вредность и опасность производства, а также стаж и коэффициент трудового участия, поэтому и зарплаты у персонала достойные - от 500 до 900 тысяч рублей.

Три супермаркета и Дворец культуры, 3-звездочный отель и 8 детских садов, кулинария и поликлиника, загородная база отдыха и Дворец водного спорта - вот далеко не полный список объектов, входящих в так называемую социальную сферу предприятия. Кроме всего прочего, в собственном подсобном хозяйстве разводят свиней, выращивают помидоры, перец и огурцы. В прудах с теплой водой прекрасно чувствуют себя карп и толстолобик. Только в этом году уже продано 15 тонн свежей рыбы!

Но более всего заместитель генерального директора по социальному развитию Иван Кривель гордится тем, как на "Нафтане" заботятся о ветеранах и решают пресловутый квартирный вопрос. "Сегодня мы - единственное предприятие в Беларуси, которое бесплатно дает жилье своим работникам, - говорит Иван Константинович. - Один раз в два года мы строим не менее сотни квартир. Вот и в минувшем январе заселили 128-квартирную девятиэтажку".

...Первый белорусский бензин был получен 9 февраля 1963 года. Именно в этот день, который считается днем рождения Новополоцкого НПЗ, ежегодно в торжественной обстановке присваивают звание "Заслуженный ветеран "Нафтана", дающее право на бесплатное жилье, отпуск в удобное время и гарантирующее 25-процентную прибавку к "тринадцатой зарплате". Этим званием в более чем 6-тысячном коллективе сегодня по праву гордятся 85 человек.

Не забывают здесь и о тех, кто верой и правдой уже отслужил родному заводу. Совет ветеранов объединяет 2 тысячи пенсионеров, которых поддерживают и морально, и материально.

Можно сказать, что уже сейчас новополоцкий нефтегигант приступил к реализации очередной программы. Увеличение объемов переработки нефти, соответствие потребительских свойств продукции требованиям евростандарта, импортозамещение и производство электроэнергии, а также обеспечение сырьем белорусской химической промышленности - важнейшие из направлений, по которым собирается развиваться "Нафтан" в ближайшие 4 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter