Сегодня - день рождения Новополоцка

Новополоцк: 60 лет — возраст молодости

Сегодня — день рождения Новополоцка. Уникального города, которого 60 лет назад не было даже в планах. 7 июня 1958 года возле деревни Слобода строители поставили четыре брезентовые палатки и начали разрабатывать площадку под нефтеперерабатывающий завод. Эти первые палатки не были жилыми: в них размещались штаб стройки, отдел кадров, рация, комитет комсомола и... редакция газеты «Знамя новостройки». Благодаря ей летопись всесоюзной ударной комсомольской стройки велась с первых дней. Мы знаем в лицо тех, кого сегодня зовут гордым именем «первостроители», и можем по архивным кадрам оценить, через что им пришлось пройти. Хотя вряд ли мы, дети комфорта, до конца можем понять, как комсомольцы за пять лет своими руками на месте 30 деревень возвели новый завод и новый город. В это сегодня даже поверить трудно.




Люди жили и работали в спартанских условиях. Комнаты арендовали в Полоцке или в избах местных жителей — на сеновале спали, бывало, по 10 — 12 человек. Год на работу добирались на лодках. Потом через Двину построили понтонную переправу, а в 1962–м — железобетонный мост. Жить ближе к стройке было важно. Уже в ноябре 1958 года сдали восемь общежитий. Бетонщики выдавали по 12 норм в сутки, по 4 — 5 сменных заданий выполнял экипаж экскаватора Анатолия Кремня — Героя Социалистического Труда, заслуженного строителя БССР. В Новополоцке даже памятник поставили экскаваторному ковшу! Здесь сохранили тот самый, первый ковш, который начал рыть котлованы на месте строительства будущего города–сада.




Зоя Андреевна Головнева сейчас на пенсии. А когда–то была одним из лучших электрогазосварщиков ОАО «Нефтезаводмонтаж». 17–летней девчонкой она приехала на всесоюзную стройку. Это было в ноябре 1959–го, рассказала она в интервью местному телеканалу:

— Думала, тут уже что–то большое построили, а оказалось — снега по колено, и только несколько общежитий стоят. Но нам тогда трудности не мешали. Люди работали все время на подъеме, трудились не ради денег — и я это без всякого пафоса говорю. Мы строили свой город, строили будущее, видели каждый день результат своего труда, и это воодушевляло.


Нефтестрой, Нефтеград, Пионерский поселок — так они называли его, а уже в октябре 1959 года поселку присвоили официальное имя Полоцкий. Пожалуй, тогда и стало ясно: городу нефтяников быть. Через пять лет население поселка выросло до 15 тысяч человек, и Новополоцк получил свое нынешнее название.


Уже к началу 1963–го комсомольцы построили НПЗ, был получен первый белорусский бензин, построены автомагистрали и железнодорожные пути, школа, детский сад, магазины, клуб и, конечно, жилые дома для заводчан. За десятилетие население молодого города выросло до 40 тысяч человек. Слава Нефтеграда гремела по всему бывшему Союзу.


Современный Новополоцк — город энергичных и талантливых людей. Как и комсомольцы 1960–х, они хотят быть впереди планеты всей. В этом их поддерживает местная администрация. И вот результат. В Новополоцке живут лучший в стране участковый — капитан милиции Вадим Маркович, лучший в стране почтальон — Светлана Спирченок, учитель года–2017 — Светлана Румянцева, лучший в стране и Европе сварщик — Андрей Козловский, представитель ОАО «Нефтезаводмонтаж». И это только достижения прошлого года! А в 2018–м новополочане дождались золотых олимпийских медалей, причем сразу четырех! Биатлонистка Ирина Кривко, уроженка Сенно, воспитанница Новополоцкой школы олимпийского резерва, выиграла золото в составе эстафеты. Три золотые медали Паралимпийских игр в Пхенчхане принесла нашей сборной новополочанка Светлана Сахоненко. Много вы знаете городов, которые могут похвастаться таким списком?


Невозможно переоценить и вклад новополочан в экономику страны. Город формирует 48 процентов бюджетных ресурсов Витебской области и 4,5 процента общегосударственных доходов, контролируемых налоговыми органами.


Юбилей город нефтехимиков встречает в статусе культурной столицы Беларуси. И это совсем не неожиданность для молодого промышленного центра, говорит председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов:



— С первого дня в городе думали о культуре. 15 июня 1959 года в молодом городе открыли кинотеатр на 200 мест, чуть позже построили летнюю эстраду. Сейчас у нас работает множество талантливых коллективов. На всю страну известны проекты «Музычная лiлея», «Палiтра Прыдзвiння», «Халi–Хало». В течение 2018 года в городе пройдет более 230 культурных мероприятий, и все они будут яркими и интересными.


День рождения города новополочане начали праздновать с 1 июня. Программа торжеств продлится вплоть до 10 июня. В афише — городской праздник красоты «Мисс Новополоцк–2018», конкурс бардовской песни «Семь струн души», концерт популярных молодежных рок–групп, фестиваль–конкурс флешмобов «В ритме города». Завтра на площади Строителей пройдет большой проект «Песня года Беларуси–2018» от телеканала ОНТ.

kruchenkova@sb.by

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ГАЗЕТОЙ «НОВОПОЛОЦК СЕГОДНЯ» и БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter