Новополочанин ударил топором знакомого, чтобы скрыть факт хищения 4 тысяч долларов

Эта криминальная история произошла 1 марта 2019 года. А предшествовало ей вот что…



В начале нынешнего года 23-летний житель Новополоцка завладел логином и паролем от аккаунта торговой онлайн-платформы, которыми в интернете пользовался его 45-летний знакомый. Без ведома владельца он проводил сделки на валютной бирже и завладел деньгами в сумме более 2300 долларов. Под предлогом возврата долга, рассказывает официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Оксана Лазько, парень пригласил владельца онлайн-платформы к себе в квартиру в Новополоцке:

— На тот момент долг был оформлен нотариально и составлял четыре тысячи долларов. Чтобы скрыть факт хищения денег, молодой человек нанес гостю несколько ударов металлической частью топора, причинив тому тяжкие телесные повреждения. Однако потерпевший оказал активное сопротивление и покинул место происшествия. Ему своевременно оказали квалифицированную медицинскую помощь.

Злоумышленник был задержан и обвинен по двум статьям Уголовного кодекса: «Покушение на убийство» и «Хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации». В настоящий момент управление Следственного комитета по Витебской области завершило расследование этого уголовного дела. Следователи допросили обвиняемого, потерпевшего и свидетелей, провели очные ставки и следственный эксперимент. Осмотрены предметы, признанные вещественными доказательствами. На имущество обвиняемого в сумме более 2800 рублей наложен арест. Сам обвиняемый заключен под стражу.

Расследованное уголовное дело передано прокурору для направления в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter