Новополочане делают свой город комфортным для птиц

Для пернатых жителей Новополоцка нынешний год стал особенным. В марте по инициативе Музея истории и культуры города при поддержке местных органов власти, различных организаций здесь прошел конкурс «Птушкiн дом» на лучший домик для птиц. Интерес к нему проявили многие новополочане от мала до велика. Результат – более 80 самых разнообразных по форме, исполнению и стилю домиков, авторами которых стали школьники, студенты, представители разных предприятий.




Восьмилетний Ваня Писарук над конкурсной работой трудился вместе со старшим братом и отцом:

– Долго решали, какой домик будем делать, а получилась кормушка. Зато очень необычная – китайская и с драконами. Ее папа придумал.


О птицах малыш знает пока немного. «Есть зимующие. Их нужно подкармливать. А перелетные на зиму улетают в теплые края. Весной им нужен домик, чтобы жить», – с самым серьезным видом делится своими познаниями Ваня. 

Все результаты индивидуального и семейного творчества на протяжении недели демонстрировались в библиотеке имени Маяковского, где каждый желающий мог поддержать приглянувшуюся работу. За это время выставку посетили более 300 человек. 




В их числе – ребята из 9 «А» средней школы № 4. Компания друзей решила оценить шансы на успех представителя своей школы, сделавшего скворечник, а также проголосовать за лучшие экземпляры. 

– Настоящий птичий дом должен быть сделан из природных материалов, иметь шероховатую поверхность внутренних стен, чтобы птица могла легко выбраться, покрытие не должно быть токсичным. Желательно избегать блестящих деталей или маскировать их. И нужно помнить, что под каждый вид птиц делается особенный по конструкции и размеру летка дом. Скворечник нашей школы соответствует всем этим требованиям, а еще он очень симпатичный, – рассказали Юля Кулага и Настя Тихонович.


Большой субботник состоится в Новополоцке 3 апреля. В этот день все птичьи домики будут развешаны в городском парке, лесопарковой зоне возле школы № 4, а часть размещена на деревьях в микрорайоне Боровуха. Свой птичий «корпункт» на березе у городского музея появится и у журналистов «СБ. Беларусь сегодня». 



– Изготовлением скворечников весной обычно занимаются многие учреждения образования, природоохранных учреждений. Но такой массовый конкурс, как у нас, нигде в Витебской области не проводится. Мы очень благодарны всем новополочанам за отзывчивость и желание сделать наш город комфортным не только для людей, но и для птиц, – подчеркнул директор Музея истории и культуры города Новополоцка Владимир Беляев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter