Новоиспеченная гражданка Беларуси: наконец-то теперь я смогу жить спокойно

Глава государства Александр Лукашенко подписал 15 августа Указ № 275 о приеме в белорусское гражданство 401 человека, в том числе 86 несовершеннолетних.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Президента, белорусский паспорт получит 341 украинец. В основном это лица, прибывшие в Беларусь из Донецкой и Луганской областей Украины. Среди них 39 семей.

Также гражданами Беларуси стали 60 иностранцев, прибывших из Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, России, Молдовы, Литвы, Турции, Сирии, Египта, Афганистана, Ирана и Пакистана.

Всего после поручения Главы государства, данного им в ходе «Большого разговора с Президентом» в августе 2021 года, белорусскими гражданами стали 5657 человек. Из них Президент принял в гражданство 3030 иностранцев. В остальных случаях решение принимали органы внутренних дел.

Одна из новоиспеченных обладательниц белорусского гражданства — уроженка Кировоградской области Елена Иванова. Благодаря указу Президента долгожданное событие ускорилось, и теперь женщина станет полноправной жительницей Беларуси.

Елена Иванова уехала за лучшей жизнью в 2014‑м, когда в послемайданной Украине назревали грозные события. Тогда ее выбор дальнейшего проживания пал на Беларусь. Спустя восемь лет женщина осознала: жить в Минске приятно и комфортно, а главное, безопасно. Сейчас женщина работает в одном из столичных магазинов и рада, что после получения гражданства сможет строить серьезные планы на дальнейшую жизнь.

— После получения гражданства я наконец-то смогу нормально жить как настоящий гражданин Республики Беларусь. Станет проще решать личные вопросы, упростятся административные процедуры и уменьшится количество документов, которые нужно было раньше приносить вместе с видом на жительство. Признаюсь честно: когда я только приехала в Беларусь, было не по себе. Все-таки незнакомый город, новые люди, ко всему привыкать… Но знаете, я ни разу не пожалела о своем выборе, ведь Беларусь мне очень нравится. Чужой я себя здесь не чувствую, преград в общении или менталитете — тоже. Ко всему прочему быстро встать на ноги в новой стране мне помогли люди — доброжелательные, отзывчивые, готовые прийти на помощь. Плохих я благо не встречала, 
— делится Елена.

Комментируя подписание очередного указа о предоставлении гражданства, Виталий Наумчик, первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД, обратил внимание, что сотрудники органов МВД всячески содействуют и помогают в решении всех возникающих вопросов тем, кто решил стать жителем Беларуси:

— При подготовке и оформлении материалов по вопросам гражданства сотрудники органов внутренних дел консультируют и оказывают всестороннее содействие ходатайствующим. Все, кто получает белорусское гражданство, являются законопослушными людьми, ведут добропорядочный образ жизни, осуществляют в республике трудовую деятельность и уже интегрированы в общество.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter