Новогрудское ускорение

Чем крепче будет экономика, тем быстрее будут решены социальные вопросы, поднят уровень жизни людей, считает председатель Новогрудского райисполкома Анатолий МАРКЕВИЧ.

Чем крепче будет экономика, тем быстрее будут решены социальные вопросы, поднят уровень жизни людей, считает председатель Новогрудского райисполкома Анатолий МАРКЕВИЧ.

Тропа здоровья

Наш корреспондент начал знакомство с регионом, интервью с главой местной вертикали власти с необычного места. Анатолий Мечиславович вначале предложил... спуститься в подвал райисполкома, чтобы своими глазами увидеть, во что превратилось пустовавшее многие годы помещение.
За свои средства, силами городских строителей постепенно сделали здесь ремонт, привели в порядок несколько комнат. В одной разместился буфет, которого раньше в райисполкоме не было, в других — служебные помещения, архив и т. д. И здесь же оборудовали прекрасный тренажерный зал для своих работников и их семей, гардероб, душевые. В штате исполкома 70 человек, снять усталость, зарядиться энергией, набраться новых сил для работы никому не помешает. Установили несколько современных тренажеров — занимайся на здоровье в свободное время, в выходной день. Председатель говорит, что желающих посещать этот небольшой оздоровительный центр из числа работников исполкома оказалось очень много, с ними приходят дети, приобщаются к здоровому образу жизни.
Признаться, автору этих строк прежде не доводилось видеть подобный объект в стенах исполкома. Такие затраты всегда окупятся. Это конкретный и очень убедительный пример для других со стороны власти. Вот такой неожиданный штрих к началу беседы о социально-экономическом развитии региона.

Существенная прибавка

— Анатолий Мечиславович, Новогрудский район — третий по величине регион на Гродненщине. Здесь хорошо развита промышленность, другие отрасли, значителен вклад в экономику малого и среднего бизнеса, укрепляет свои позиции аграрный сектор. Какие в целом результаты работы за первые четыре месяца этого года?
— Начну с промышленности: объем производства продукции увеличился в фактических ценах на 23 процента, в физическом объеме составил 100,6 процента. За январь — апрель отгружено промышленной продукции на сумму 621,4 миллиарда рублей, это 90,6 процента от общего объема выпущенной, в том числе инновационной, продукции — на сумму 9,1 миллиарда рублей. Значительный вклад в экономику района вносят многие крупные предприятия, такие как ОАО “Новогрудский завод газовой аппаратуры”, ОАО “Молочная компания “Новогрудские дары” и другие.
Особенно хотелось бы отметить значительный вклад в общий успех предприятий малого и среднего бизнеса. За четыре месяца текущего года ими произведено продукции на сумму 318,6 миллиарда рублей, выручка от реализации составила 551,1 миллиарда рублей. Эти предприятия инвестировали в основной капитал 130,4 миллиарда рублей, создали мощный задел на будущее. Сегодня в нашем районе действуют 310 малых предприятий, около 1,3 тысячи индивидуальных предпринимателей. Это серьезная сила, частный бизнес дает большие поступления налогов в бюджет, активно участвует в реализации многих социальных проектов.
— Насколько выросли инвестиции в экономику?
— В целом за четыре месяца нынешнего года освоено 117,9 миллиарда рублей, в том числе организациями, подчиненными местным органам власти, — около 90 миллиардов рублей. Темп роста к соответствующему уровню прошлого года — 108,6 процента. На приобретение новых машин и оборудования использовано 27,7 миллиарда рублей (23,5 процента от всего объема). Инвестиции в модернизацию производства, новые технологии, ориентированные на выпуск инновационной, импортозамещающей продукции, — это инвестиции в будущее. Безусловно, отдача от таких капвложений будет велика.

(Продолжение рассказа о делах и людях Новогрудского района
в ближайших номерах “НГ”).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter