Новогрудские дары – масло, молоко, сыры

На Новогрудском маслодельном комбинате во всем чувствуется порядок. Конечно, недавний “молочный” конфликт отразился на работе этого предприятия, но не поколебал его устойчивости. По-прежнему вкусны и популярны новогрудские дары — масло, молоко, сыры.
 Дословно

Директор ОАО “Новогрудский маслодельный комбинат” Александр Бир:

— Десять дней мы не могли реализовывать в России свою продукцию, и это выбило предприятие из ритма. Ведь 80 процентов ее поступает на российский рынок. Трудности возникли не только у нас, переработчиков, но и у банков, с которыми мы работаем. И ритмичность работы восстанавливается с трудом. Конечно, мы контролируем ситуацию. У нас есть четкая программа по изменению ассортимента выпускаемых изделий. Это та продукция, которая и сегодня перспективна, и завтра будет давать больше прибыли.

Историческая справка

Комбинат начал свою работу в 1944 году как маслозавод. В 1965 году на новой площадке построен новый завод. В 1984 году он реконструирован, введены дополнительные цеха: маслоцех, сухого обезжиренного молока, котельная, компрессорная, ремонтные мастерские. В 1985 году реконструирован цех цельномолочной продукции и мороженого. В г.п. Любча находится сыродельный цех. C 2005 года к комбинату присоединен на правах филиала Кореличский маслозавод.

Любимая работа
Сегодня продукция комбината пользуется заслуженным спросом у потребителей. И для этого есть основания. “Мы традиционно выпускаем только живую продукцию, не термизируем ее, не стремимся к увеличению сроков реализации. Вся она полезна для здоровья”, — говорит директор Новогрудского маслодельного комбината Александр Бир. “Чтобы продукция получалась вкусная, надо любить свою работу, ответственно относиться к тому, что ты делаешь, и выполнять все технологические требования. И это все соблюдается на предприятии. Наши молочные продукты не уступают самым лучшим европейским образцам”, — продолжает разговор главный технолог Елена Галимова.
Качество превыше всего
Основным фактором, определяющим конкурентоспособность продукции, является ее качество. На предприятии внедрены система менеджмента качества СТБ ИСО-9001-2001 и система HASSP, с началом функционирования которых больше внимания на предприятии стали уделять контролю на всех стадиях производства, что позволяет работать без рекламаций. “У нас осуществляется контроль качества каждой партии выпускаемой продукции по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям. Широко используем экспресс-метод проведения анализов. Все наши изделия соответствуют требованиям качества и безопасности”, — говорит начальник производственной лаборатории Людмила Тищук.
На европейском уровне
В последние годы на предприятии проведена серьезная модернизация и реконструкция, на которые было потрачено более 30 миллиардов рублей. Сегодня цеха масла и сыров отвечают европейскому уровню. “Ежегодно разрабатываются мероприятия по переоснащению производства. Недавно закончена реконструкция всех технологических  цехов. Очень много приобретено нового оборудования. В частности, бактофуга, которая  позволяет проводить более глубокую очистку молока. Закуплено восемь новых автоматов по фасовке продукции”, — рассказывает начальник производства Наталья Шудейко. Программа модернизации включает и вопросы экономии энергоресурсов, которые в себестоимости продукции составляют до семи процентов. Поэтому ведется работа по внедрению высокотехнологичного оборудования, новых энерго- и материалосберегающих технологий.
Современное управление
Произвела на меня впечатление и степень управляемости предприятием. Тут очень высокая компьютеризация производства. На пятьсот двадцать человек, работающих на НМК, приходится более восьмидесяти компьютеров. Сейчас завершается компьютерное объединение всех производств, что оптимизирует процесс производства и управления.
Вкусов — за 70
В июле 2006 года начал работать оснащенный современным технологическим оборудованием цех по производству твердых сыров. Сыры изготавливаются по старинным рецептам без консервантов, что придает им неповторимый вкус. На головном предприятии делают сыры “Голландский”, “Монастырский”, “Эдамер Премиум”, “Голландский Премиум”, “Сливочный”, “Эдам Новогрудский”, “Гауд Бел”. По вкусу придутся и мягкие новогрудские сыры “Сытный”, “Диетический”, “Адыгейский”, “Ласточка”, “Белорусский”, “Праздничный”. Традиционно пользуются популярностью сыры “Любчанский”, “Северный”, “Лилипут”, изготовленные в филиале в городском поселке Любча. В Кореличском филиале делаются сыры рассольные — “Пряный”, “Серпантин”, “Сулугуни”, “Мирский”, “Кавказский”, “Сулугуни копченый”. Ассортимент производимых сыров постоянно расширяется. Всего же в ассортименте комбината — свыше 70 наименований продукции: сыры, масло  из коровьего молока, цельномолочная продукция, сухое цельное и сухое обезжиренное молоко, заменитель цельного молока, казеин.
Жизнь коллектива
“Наш коллектив создавался долгое время. Основной костяк его составляют те, кто пришел работать после реконструкции 1984 года. Это люди опытные, грамотные, знающие и  ответственные. Молодежи, которая  приходит к нам, есть у кого учиться”, — говорит Александр Бир. На предприятии организовано наставничество, шефство опытных работников над молодыми специалистами и работниками. К услугам работников предприятия общежитие, столовая, ведомственный магазин, буфет. Оборудован гардероб. Обустроена автостоянка для личного автотранспорта. Выплачивается едино-временная  помощь на оздоровление, лечение и отдых при уходе в отпуск. Практикуется проведение профессиональных, семейных праздников, вечеров чествования ветеранов, юбиляров. Разработана система морального и материального стимулирования передовиков производства. Фотографии лучших тружеников комбината заносятся на Доску почета.

Историческая справка

Комбинат постоянно участвует в выставках-ярмарках “Еврорегион” (Гродно), “Белагро” (Минск), областных смотрах-конкурсах качества, республиканских конкурсах “Лучшая продукция года”, “Лучшие товары Беларуси на рынке Российской Федерации”. Изготовленные на Новогрудском маслодельном комбинате батончики творожные глазированные “Маркиз”, сыр “Северный”, масло “Крестьянское” сладкосливочное, сырки творожные сладкие обезжиренные с изюмом, продукт лечебно-профилактический кисломолочный “Бифидобакт”, жирность 3,2 процента, неоднократно отмечены дипломами “Лучшая продукция года”.

Приглашаем к сотрудничеству! ОАО “Новогрудский маслодельный комбинат”.

231400, Республика Беларусь,
Гродненская область,
г. Новогрудок, ул.1 Мая, 59.
Тел. (01597) 2-05-97,  факс 2-26-54.

E-mail: novogrudok_MDK@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter