Новогодняя контрабанда

Своеобразным предвестником наступающего нового года стало задержание и изъятие крупной партии контрабандных пиротехнических изделий в Малоритском районе Брестской области. “Сезон” открыли сотрудники уголовного розыска Малоритского РОВД совместно с нарядом отдела охраны неподалеку от деревни Збураж.

Поздно ночью на трассе Томашовка—Брест для проверки документов был остановлен микроавтобус “Фольксваген”, в котором сотрудники милиции и обнаружили пиротехнику. Ее перевозил 25-летний неработающий брестчанин, и документов, подтверждающих легальность груза, у него не оказалось. По словам начальника отдела информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома Виктора Василевского, изъято 40 коробок, заполненных ракетами, петардами и различными фейерверками. Контрабанда оценивается в 20 миллионов рублей.
Скорее всего, пиротехника была ввезена с территории Польши или Украины. Именно с этими странами соединяет Беларусь трасса, на которой произошло задержание. Не исключено, что контрабанда ввозилась в страну частями и хранилась где-нибудь на складе. Оперативники предполагают, что она предназначалась для реализации на территории Беларуси, хотя не исключают и версию транзита.
Следует напомнить, что в Беларуси для продажи подобной взрывоопасной продукции необходимо специальное разрешение.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter