Какие признаки «новогодней болезни»

«Новогодняя болезнь», или Синдром Жильбера

Какие признаки «новогодней болезни»
На первый взгляд весьма необычное определение для наследственного недуга печени, в основе которого лежит недостаток печеночного фермента глюкуронилтрансферазы. Однако первые симптомы и признаки «новогодней болезни» очень часто возникают именно в период зимних застолий с обильным потреблением праздничных блюд и алкогольных напитков. Впервые подробное описание заболевания в 1901 году представил французский врач Огюстен Николя Жильбер. Несмотря на то что синдром, названный в его честь, неизлечим и сопровождается довольно неприятными симптомами, он не представляет серьезной угрозы здоровью человека и, по сути, является доброкачественной патологией с благоприятным прогнозом.

Заболевание в основном передается по мужской линии и у женщин встречается крайне редко. Как правило, синдром Жильбера проявляется уже в подростковом возрасте. Для него характерны желтушность кожи, склер и слизистых оболочек вследствие повышения уровня билирубина — желчного пигмента, образующегося в результате разрушения гемоглобина крови. Выведение билирубина из организма происходит при помощи определенных ферментов печени, дефицит которых может стать причиной избыточного накопления токсичного пигмента в органах и тканях.

Зачастую синдром Жильбера не вызывает каких–либо симптомов. Эта конституциональная печеночная дисфункция чаще всего обнаруживается случайно, когда при обследовании выявляют несколько повышенный уровень билирубина. Если уровень билирубина становится больше определенных значений, может развиваться желтуха (семейная, не гемолитическая) — изменяется цвет мочи до темно–коричневого, желтеют склеры глаз и кожа. С этими тревожными симптомами люди чаще всего и обращаются к врачу. Кроме того, человека беспокоит быстрая утомляемость и слабость, головокружение, бессонница, повышенная потливость, появление сосудистых звездочек на лице, боль в области правого подреберья. Течение болезни носит волнообразный характер — уровень билирубина может колебаться. Обычно он повышается после вирусной инфекции с повышением температуры тела, усиленной физической нагрузки, стресса или периода голодания, а также приема лекарств, проходящих превращения в печени с участием некоторых ферментов. Все симптомы патологических изменений в печени проявляются также при регулярном употреблении жирных, острых, соленых, копченых продуктов и алкогольных напитков.


Для выявления синдрома Жильбера, равно как и других причин повышения билирубина, требуется комплексное обследование, которое включает лабораторные анализы крови и мочи, изучение показателей так называемых печеночных проб, ультразвуковое исследование печени. В ряде случаев для окончательного подтверждения диагноза может понадобиться специальное генетическое тестирование. Если желтуха появилась внезапно, сопровождается повышением температуры тела, сильной болью в животе, тошнотой, рвотой, необходимо срочно обратиться к врачу! Это симптомы гораздо более опасных болезней.

Ввиду того, что синдром Жильбера в большинстве случаев не часто «тревожит» человека и не влечет за собой осложнений, он не требует систематического лечения. Для профилактики приступов или облегчения симптомов «новогодней болезни» придерживайтесь, пожалуйста, следующих рекомендаций:

 соблюдайте принципы рационального питания: включайте в рацион продукты, обогащенные клетчаткой, злаковые каши, нежирные молочные продукты и мясо, овощные супы, некрепкий чай, компоты;

 избегайте длительных перерывов между приемами пищи;

 исключите из ежедневного меню жирную и острую пищу, мороженое, щавель, шпинат, кислые фрукты, алкогольные и кофейные напитки;

 откажитесь от курения, чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок, приема некоторых лекарственных средств (анаболических стероидов, антибиотиков, противосудорожных);

 проходите ежегодные обследования, направленные на выявление и лечение сопутствующих заболеваний желудочно–кишечного тракта (гастрита, панкреатита, холецистита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки).

Помните: минимизация или полное исключение всех неблагоприятных факторов, способных спровоцировать обострение синдрома Жильбера, позволит поддержать уровень билирубина в норме и не омрачить череду новогодних праздников!

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 246 (25128). Четверг, 22 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter