Новогодний тост для корпоратива

Сладок  и  приятен  воздух  либерализации,  свободы,  раскрепощения?  Ну  и  на  здоровье!..

Сладок  и  приятен  воздух  либерализации,  свободы,  раскрепощения?  Ну  и  на  здоровье!..

Кто же знал, что этот сервис у нас набрал такие обороты… Вы знали? Я лично нет. До тех пор, пока меня это не касалось. А недавно знакомый, планируя отметить свой юбилей, сказал, что сейчас модно снимать для этого коттедж. Или сауну с камином и бильярдом. А лучше – чтобы все вместе.

Он включил компьютер, и тогда я, кажется, понял, для чего вокруг Минска растут как грибы роскошные особняки. Нет, наверное, какие-то из них строятся и под жилье, не без того. Но, по большому счету, под черепичными крышами с нижним светом фонарей на английских лужайках «ютятся» обыкновенные игорные дома. И все они сдаются – на ночь, на сутки, на выходные, на Новый год. На пять человек или целую сотню гостей. Кто-то предлагает, кроме застолья и привычных утех, еще и конную выездку, соколиную охоту и даже поросячьи бега. Цена, конечно, соответствующая.

Скажете, дорого, кому это надо, есть обычный ресторан. Как бы не так, на коттеджи в выходные и праздничные дни – аншлаг, попробуй — найди свободный. Для каждого заказчика – свой класс и своя звездность. Для студентов, разумеется, попроще и подешевле, для людей состоятельных – согласно статусу. Словом, полный и очень недешевый сервис. В котором ничего, собственно, пред­осудительного нет, если, конечно, хозяева загородных квадратных метров спят спокойно, упла­тив налоги с доходов.

Почему говорю об этом так подробно, немного отвлекаясь от заданной темы? А потому, что и в этих возможностях и новациях тоже приметы определенной либерализации нашей жизни, все большей ее раскрепощенности. Можешь заработать деньги своим трудом на коттедж за городом, а потом сдавать его под увеселительные мероприятия и отдых на природе — зарабатывай и сдавай, ты волен в своем выборе…  

Вообще, по многим приметам видно: в воздухе витает яркое ощущение не только привычных праздничных ритуалов, но и чего-то нового, более прогрессивного в нашей жизни. На носу Рождество, Новый год, и тысячи коллективов уже в эти дни начинают корпоративно отмечать праздник. В столовых, кафе, ресторанах, в тех же загородных коттеджах. На здоровье! Правда, некоторые организации, фирмы и предприятия, надо полагать в целях экономии, воздержались от предновогодних вечеринок, чем незаслуженно огорчили свои коллективы. И вряд ли здесь виной мировой финансовый кризис, как пытаются преподнести отказ от традиций некоторые консервативные руководители. Никто ведь не заставляет их залезать  в кассу предприятия, есть для этого профсоюз, в конце концов, можно просто сброситься и устроить всем праздник. Главное — поддержать и в неофициальной, нерабочей обстановке настроение коллектива, его устремления и надежды на год следующий – 2009-й.

А тосты за праздничным столом – они у каждого свои, особенные. И это тоже нормально. Но сегодня, пожалуй, как никогда прежде, наряду с многочисленными здравицами,  пожеланиями мира и процветания благословенной земле Беларуси на корпоративных вечеринках и домашних застольях будет обязательно звучать тост из самой, что называется, нашей новейшей истории. За свободу и раскрепощенность человека, который на своем рабочем месте приносит пользу обществу, свободу и раскрепощенность целых трудовых коллективов, независимо от формы их собственности!

Первым, как и полагается, об этом сказал Президент Беларуси. Причем сказал уже неоднократно. И принял ряд важнейших государственных решений, направленных на значительную либерализацию в стране. А в минувший четверг в интервью ведущим СМИ Беларуси Александр Лукашенко четко и образно повторил это еще раз: «…Не долж­но быть из­лиш­не­го ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го дав­ле­ния на эко­но­ми­ку. На­до ли­бе­ра­ли­зи­ро­вать эти все про­цес­сы. Бо­лее то­го, мы се­год­ня име­ем очень силь­ные ры­ча­ги уп­рав­ле­ния. И лю­ди у нас со­вер­шен­но иные. Да­вай­те за­дей­ству­ем их по­тен­ци­ал. Да­вай­те да­дим им воз­мож­ность сво­бод­но ра­бо­тать… Мы должны дать большую свободу для инициативы каждого человека. И мы это сделаем».

Мой товарищ, директор одного из бобруйских ОАО, раньше при встречах жаловался. В городе и за его пределами так много желающих порулить их преуспевающим, ориентированным в основном на российский рынок производством, прислать сотни «указивок», проверить почти от нечего делать. И мало кого, похоже, интересовал главный вопрос: завод приносит стране валюту, там подобрана команда успешных менеджеров, которые превыше всего ценят собственную рабочую честь и законопослушание.

Вчера он позвонил мне из своего рабочего кабинета. И сказал, что внимательно слушал  интервью Президента. Почти аплодировал, когда Александр Григорьевич говорил о необходимости либерализировать экономику, предоставить определенную свободу предприятиям, значительно урезать полномочия многочисленным контролерам. Очень верные и своевременные решения главы государства! 

Мой товарищ директор сказал даже больше: он обязательно на предстоящей корпоративной вечеринке поднимет за это тост. Ну и на здоровье!..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter