Новогодний рейс: сотрудники Щучинского РОВД устроили праздник для ребят из детских домов семейного типа

Предновогодние дни наполнены ожиданием чудес. Стать волшебниками и подарить настоящий праздник для ребят решили и сотрудники Щучинского РОВД. Помощь в организации мероприятия для детей оказал отдел образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома.

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Виктор Макаро, Дмитрий Пружечников и Юлия Бакун, как никто другой, знают, что попавшие в сложную ситуацию дети нуждаются в особом внимании. Вместе с заведующей сектором по охране детства отдела образования, спорта и туризма Щучинского райисполкома Ольгой Янкович правоохранители отправились в городской поселок Острино: в этот раз в новогодний рейс отправились 15 ребят из детских домов семейного типа.

По дороге знакомились. Самому старшему – Максиму Трусь – 11 лет, младшей – Ульяне Панасевич – 5 лет. Несмотря на юный возраст, ребята удивили взрослыми рассуждениями на тему «Кто важнее: Дед Мороз или милиционер?» и «Почему надо верить в чудеса?». А еще поразили заботой друг о друге: кто-то поправлял шапочки младшим, кто-то со взрослой серьезностью поучал братиков, как вести себя в обществе…

Всю дорогу до Гродно ребята повторяли стихи и репетировали песни. Виктор Макаро и Юлия Бакун ловко и незаметно перевоплотились в Деда Мороза и Снегурочку и ожидали ребят возле центральной городской елки г. Гродно. Песни, хороводы, селфи на память… Дальше обзорная экскурсия по пешеходной части областного центра и визит в арт-студию песочной анимации Start. Ребятам дали мастер-класс по созданию новогоднего рисунка. Девочки и мальчики так усердно повторяли каждое движение мастеров! Оказалось, что рисовать песком не так уж и легко. Одно неловкое движение – и рисунок испорчен. На выручку приходили сотрудники арт-студии. У ребят нарисовались прекрасные снеговики! Но и это были не все подарки от правоохранителей. Сладкий стол в кофейне нового формата «Доппио» порадовал малышей не меньше искусства. Пригодились и приготовленные стихи и песни. Дед Мороз и Снегурочка вручили ребятам сладкие подарки от щучинских правоохранителей.

– В Щучинском РОВД много хороших традиций. Заботиться о подрастающем поколении и дарить им тепло своих сердец – одна из них, – говорит ВРИОД начальника Щучинского РОВД подполковник милиции Александр Гележа. – Акция "Наши дети" проходит в Беларуси уже четверть века. Представители власти, руководители организаций и предприятий встречаются с детьми, которым особенно нужны забота и внимание. Планируется, что в этой акции поучаствуют около 1 млн ребят со всей страны. Хочется в эти новогодние праздники подарить и ребятам, которые проживают в нашем районе, частичку добра и тепла, чтобы каждый почувствовал, что в этом мире есть место чудесам и что всегда можно рассчитывать на помощь людей в погонах. По традиции предновогодние встречи правоохранителей с детьми и подростками проходят ежегодно в рамках акции «Наши дети». Для младших у нас заготовлены подарки, для старших – внимание. В этом году мы решили сделать акцент на помощи ребятам, которые проживают в детских домах семейного типа. Приятно, что ребята остались в восторге от организованной нами поездки. Значит, задуманное получилось!

kasper@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter