Новогодний маршрут. В Витебске протестировали новые троллейбусы-«гармошки»

Два новых троллейбуса-«гармошки» на автономном ходу получили в канун Нового года витебские транспортники. Сегодня один из них протестировали Дед Мороз и Снегурочка, проехавшись по улицам города. Желтые, яркие, вместительные машины будут ездить по маршруту № 12 «Железнодорожный вокзал  Билево-3». В этом густонаселенном районе в часы пик с транспортом просто беда. Поэтому и родилась идея заказать в «Белкоммунмаше» более вместительные троллейбусы, рассказал директор филиала «Городской электрический транспорт г. Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс» Сергей Медведев:




— Холдинг пошел нам навстречу и выпустил экспериментальную модель, у них даже последние цифры в номере стоят 001 и 002. В соцсетях, я видел, пишут, что это копия электробусов, которые давно ходят в Минске — неправда. За базу взяли 433-й электробус, но вся начинка абсолютно новая. Добавлены контактные штанги, аккумуляторы новые, система подзарядки — все с нуля разработано специально для города Витебска. «Белкоммунмаш» такие машины в принципе не делал. Автономный ход у них 20 километров, у предыдущих было 15, но мы думаем об открытии новых маршрутов, поэтому просили увеличить автономный ход. Вместимость салона рассчитана на 151 пассажира.


В феврале город получит еще один сочлененный троллейбус белого цвета, тоже абсолютно новый, который в техническом смысле будет еще на голову выше первых двух новинок: батарея заряжается буквально за 5—7 минут и можно двигаться дальше. Дальше с февраля по июль город получит еще 10 маленьких троллейбусов на автономном ходу. Сейчас в Витебске работают четыре такие машины.

Планируется, что троллейбусы-«гармошки» выйдут на линию уже 3 января.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter