Новогодние сюрпризы. Садясь за праздничный стол, ПОМНИТЕ: излишества вредят здоровью!

Многие не представляют себе встречу Нового года без ударных доз крепких спиртных напитков и обилия разнообразных закусок. Поэтому, оказавшись за праздничным столом, заставленным бутылками и вкусной едой, не задумываются о том, чем может обернуться неумеренность в еде и питье. Особенно это касается мужчин.
— Проблема в том, что, когда человек принимает алкоголь, ему хорошо, артериальное давление даже понижается, — объясняет доктор медицинских наук профессор Николай СОРОКА. — А умирает он через двое-трое суток. Его донимает высокое артериальное давление, потому что в организме еще присутствуют молекулы спирта, а каждая из них “держит при себе” пять молекул воды. Бутылка водки — это примерно 250 мл спирта. Значит, в организме суток трое будет циркулировать  1 л 250 мл лишней крови. Одно дело, если принять 100 мл коньяка или водки или несколько бокалов вина. Иное — если ни в чем себе не отказывать. Большие дозы алкоголя токсичны. У каждого из нас есть орган-мишень. Один быстро пропивает мозги, у другого наступает цирроз печени, а у многих страдает сердце. Поднимается артериальное давление, что в итоге провоцирует возникновение нарушений сердечного ритма в виде  фибрилляции желудочков. А это приводит к  мгновенной смерти. 
Совет очевиден: не переоценивайте свои силы ни в новогоднюю ночь, ни в любой другой день! Иначе после бурного веселья можно запросто оказаться на больничной койке или ... в мире ином.
— В праздники и после них в клинику чаще всего поступают пациенты с токсикогепатитами — токсическим поражением печени и острым панкреатитом — острым воспалением поджелудочной железы, — говорит кандидат медицинских наук доцент 2-й кафедры хирургических болезней БГМУ Евгений БАРАНОВ. — Эти состояния обычно провоцируют большие дозы алкоголя и изобилие закусок. Такие пациенты начинают поступать в больницу с четырех утра. Вначале идут травмированные во время встречи Нового года. Вторая волна — люди в легком или сильном алкогольном опьянении.  Поэтому рекомендация одна: во всем знайте меру!
А если уж случилось так, что вы все-таки “перебрали”, прибегните к помощи меда.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Мед поможет пережить продолжительные праздничные застолья. Натуральный продукт выводит токсины из организма, несмотря на большой объем алкоголя, выпиваемого в новогоднюю ночь. Активный ингредиент меда — фруктоза. Именно она “заставляет” организм легче расщеплять алкоголь на безопасные побочные продукты.
Свои предостережения накануне Рождества и Нового года  высказали и американские ученые. Группа исследователей из Университета Калифорнии проанализировала 57,5 миллиона свидетельств о смерти, выписанных за 25 лет, и пришла к выводу, что в дни новогодних и рождественских праздников наступило на 42 325 больше естественных смертей, чем в обычные дни. Самым смертельно опасным оказался день католического Рождества — 25 декабря, за ним следует 1 января.
Так что будьте осторожны и веселых вам праздников!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter