Новогодние приключения иностранцев в Беларуси

ДЛЯ нас Новый год — обязательно Дед Мороз и Снегурочка, красавица елка, звон бокалов, пожелания и надежды, что следующий год будет лучше, чем прошедшие, и, а это уж как получится, пушистый снег. В других странах, понятно, иные традиции. Какие они, чем отличаются от наших? Наш корреспондент искал ответы у белорусских иностранцев.

ЮАР

Жареный барашек и сливовое пиво

ЧЕТВЕРТЬ столетия назад инженер-химик Тайс Терон приехал из ЮАР в Беларусь и загорелся желанием жить в деревне Кляпин Пружанского района. Перевез жену Антонет, сыновей Матса, Джона-Луи и дочь Рузанну и занялся фермерством. Новый год для них — особый праздник. По традиции, унаследованной от родителей, Тайс пригласит гостей и будет угощать жаренным на костре барашком. Отправит поздравления друзьям и родственникам в далекую Африку. В их просторном доме уже сияет огнями новогодняя елка. Приезжала к сыну мама Кити. Ее восхитила величественная красота Беловежской пущи.

Тайс привык уже, что у нас, европейцев, Новый год ассоциируется с мандаринами, елкой и снежными сугробами. На его родине в ЮАР в эти дни палящее солнце, переполненные пляжи. Отец Тайса владел пятитысячной отарой овец. На веретене зажаривали барашка, угощали родных и друзей. Мама готовила салаты из свежих овощей и бобовых, горячие блюда из тушеного картофеля и моркови, пудинг с абрикосовым джемом, сладкие пироги с миндалем и изюмом. Завершается угощение лакомствами из мороженого с фруктовыми салатами и свежими ягодами. В роли праздничного напитка выступает местное пиво из особого сорта сливы.

С наступлением полуночи на улицах начинают греметь праздничные фейерверки. Звонят колокола, стреляют ружья, а на лицах людей сверкают улыбки — в стране это один из самых любимых и массовых праздников. Любителям острых ощущений предоставляется возможность встретить Новый год в компании с белой акулой, которая является одной из главных достопримечательностей ЮАР. Смельчаки ныряют с этим хищником.

ВЬЕТНАМ

Спасибо, земля, за четыре урожая

РОДИТЕЛИ вьетнамского журналиста, магистранта БГУ, Нгуен Хыу Мао — земледельцы. Живут в пригороде Ханоя. Новогодний праздник здесь называется тет. Считается, что наведение порядка избавляет от несчастий. Особое внимание уделяется алтарю предков. Он украшается живыми цветами, сладостями и обязательно тарелкой с пятью фруктами — символом богатства. Для гостей готовят засахаренные фрукты. Праздник начинается за три дня до нового года и длится две недели. Сельчане на вечеринках прощаются с прошедшим годом. В семьях устраивают торжественные проводы трех хранителей домашнего очага, которые отправляются к Небесному дворцу, чтобы отчитаться перед Небесным императором о делах и поведении за прожитый год. Существует поверье, что домашние духи следуют к Небесному императору на карпах, поэтому в водоем запускают эту рыбу.

Как в Беларуси на Радоницу, так во Вьетнаме в канун нового года на кладбищах поминают ушедших в мир иной. Приглашают души предков на праздник.

Первые дни года после завтрака принято ходить в гости. Первый гость определяет удачу на весь год. Три дня нового года — это сплошные угощения, встречи с друзьями, учителями. Младшие поздравляют старших и желают долголетия, а те дарят им на счастье деньги в красных конвертах. К празднику пекут бань-чынг — квадратные пироги из клейкого риса, бобов и свинины. Такая форма считается символом благодарности за изобилие земли, которая дает урожай четыре раза в год. Во время приготовления пирогов семья проводит ночи у очага, рассказывая друг другу интересные истории.

НИГЕРИЯ

Семь разноцветных свечей

ВДАЛИ от родной Нигерии на Белорусском Полесье встречает новогодний праздник Тэддисон Экхорутомвен. Диплом ветеринарного врача он получил в Белорусской государственной ветеринарной академии. Стажировался в фермерских хозяйствах европейских стран. Вернулся в Беларусь и работает заместителем главы фермерского крестьянского хозяйства Михаила Шруба Житковичского района. В Африке живут его родные и друзья:

— В предновогодние дни во многих странах Африки, как и в моей родной Нигерии, принято зажигать семь свечей, каждая из которых имеет свой цвет. Они ставятся на семисвечник: в середине черная, по бокам три зеленых и столько же ярко-красных. Используются и факелы для объявления Нового года.

Как известно, на нашем континенте не растут елки. Вместо них украшают пальмы или древовидные можжевельники. Они ассоциируются с Древом жизни.

В этот праздник принято угощать гостей мясными деликатесами. Основной алкогольный напиток — домашнее хмельное пиво. Оно выставляется в крупных ведрах, каждый желающий угощается. И мой праздничный стол будет богат на яства.

С детства помню, как стремились в новогодние дни искупаться или хотя бы погрузить ладони в воду. Считается, что она смоет грехи, и год начнется с чистого листа.

Помню, как в первые дни нового года родители рассказывали о пережитых невзгодах и обидах друг другу для того, чтобы избавиться от накопившегося негатива.

Традиционно в праздничные дни проходят массовые маскарады, в которых участвуют только мужчины. Старшие люди посещают храмы, где просят Бога, чтобы помог им войти в новый год. Для детей, как и в Беларуси, готовятся подарки: сладости, игрушки, обновки. Нигерийские сельчане в первый день праздника выполняют только самую необходимую работу. Впереди — год напряженного труда на земле.

ЯПОНИЯ

Бог года приходит на рассвете

С ТРАДИЦИЯМИ празднования в Японии нас знакомит аспирант Белгосуниверситета Хитоша Танака:

— В моей стране этот праздник тоже важный. К нему тщательно готовятся. Первый день нового года у нас называется сёгацу, или гантан. Согласно древним преданиям, именно в это время каждую семью посещают боги. В разных регионах свои ритуалы.

Не угасла в Японии традиция отправления почтовых самодельных открыток нэнгадзё. Моя мама в большом количестве рассылает их друзьям, родственникам. И я стараюсь успеть поздравить таким же образом родных и близких.

В канун новогоднего праздника для встречи богов входную дверь дома или квартиры украшают ветками сосны, бамбука или других растений — кадомацу. В некоторых регионах такое украшение изготавливают из сплетенных соломенных веревок. Это делается для того, чтобы дом стал священным.

Вечером 31 декабря обычно в наших храмах начинают бить в колокола и продолжают после полуночи пока не отсчитают 108 ударов — по количеству человеческих заблуждений и страстей.

В семьях стремятся собраться все вместе. Когда живы были дедушка и бабушка, мы праздновали у них. Внутри дом украшали лепешками кагами-моти как жертвоприношение богам и буддам. Заранее готовили обилие новогодних блюд. В канун праздника обязательно на стол подается тосикоси соба — овощной суп с гречкой и лапшой, зажаренный креветками, луком, шпинатом и разными приправами.

В первый день Нового года стараемся рано проснуться и выйти подышать свежим воздухом, встретить первый восход солнца. Примета называется хацухинодэ — вместе с первыми лучами солнца приходит бог года. В это новогоднее утро мы вместе с приветствием высказываем добрые пожелания.

Обязательный новогодний ритуал — хацумодэ — первое посещение храма, где мы молимся, чтобы год был благополучным и мирным. Возле храмов работают кафе, буфеты, где можно перекусить, а также продаются сувениры.

Я придерживаюсь своих традиций, и наступающий 2019 год полечу встречать в родительский дом. Новый год в Японии — семейный праздник.

КИТАЙ

Пельмени с монетой

КИТАЯНКА Чэнь Исюи
второй раз отмечает этот праздник в Беларуси. Она учится в магистратуре Белгосуниверситета. Любит фотографироваться на фоне украшенных елок. На ее родине вместо лесных красавиц ставят букеты сосновых веток. Заранее всей семьей лепят пельмени с разными начинками: мясом, капустой, яйцом, зеленым луком. В один пельмень кладут монету. Кому она попадется, будет счастлив весь год. Готовятся разные салаты, сладкие блюда. В ночь накануне праздника, именуемого чуси, вся семья собирается вместе на ужин с просмотром новогоднего телешоу.

В городах и сельских поселениях все пестрит от украшений, наклеенных полос красной бумаги с пожеланиями. Устраиваются фейерверки, стреляют хлопушки.

По лунному календарю китайский Новый год приходит обычно позже. В 2019-м он будет 5 февраля. В эти дни входные двери домов, квартир украшаются изображением древних китайских иероглифов — дверных богов. Согласно поверью, они охраняют семью весь год.

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter