Узнали у тех, кто появился на свет в новогоднюю ночь, каково это — отмечать свой день рождения со всем миром

«Новогодние» люди

Новый год любят все — с ним связаны новые надежды и мечты. Мы украшаем дома, готовим праздничные блюда, выбираем подарки для близких. И хотя бы ненадолго возвращаемся в детство — в это волшебное время даже скептикам хочется верить в чудеса. А как ощущают себя те, кто родился 31 декабря, 1 января? Каково это — когда твой личный праздник совпадает с общим? Не забывают ли поздравить «новогодних» людей друзья и коллеги? Сколько подарков им перепадает? Влияет ли дата рождения на судьбу? Об этом мы расспросили самих именинников.


Дарье Саморосенко из Витебска
31 декабря исполнится 18. В Могилев она приехала за высшим образованием — учится в Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий. Что родилась за несколько часов до боя курантов, считает удачей:

— Это так здорово: у всех на лицах — радость, будто весь мир празднует вместе с тобой! Впрочем, не раз сталкивалась с тем, что у людей дата моего рождения вызывает сомнение. Когда получала паспорт или оформляла документы, где надо было вписывать число, меня неизменно переспрашивали: «Точно 31 декабря?» Это забавляет. Как и то, что знакомые, не знающие, когда я появилась на свет, поздравляя с наступающим Новым годом, сильно удивляются, почему уже днем я сижу за праздничным столом. А вот это, кстати, проблема. Бывает, так надегустируешься вкусных блюд, отмечая день рождения, что в 12 ночи уже никаких деликатесов не хочется. И после каждого «двойного праздника» понимаешь, что набрала лишние килограммы. Впрочем, я дружу со спортом: занималась легкой атлетикой, скалолазанием, поэтому в форму прихожу быстро. На праздники поеду домой, меня ждут родители, старший брат и кот Персик, которого я «выпросила» несколько лет назад у Деда Мороза под Новый год.

Наталья Кинчак из Дрогичина Брестской области от мамы знает — она была первым ребенком, родившимся в городе в 2003 году:


— 1 января 2022‑го мне будет 19 лет. Я — из многодетной семьи: четыре сыночка и лапочка‑дочка, и у нас очень интересная арифметика рождений. Мои братья появились на свет 14, 15, 16 и 17‑го числа. Правда, в разные месяцы. А я — новогодняя. Вниманием никогда не была обделена. Поздравляют меня близкие всегда рано утром, а вот друзья — после обеда, когда отоспятся после новогоднего застолья. Однажды собрались, позвонили и хором запели в телефон: Happy birthday to you! Было трогательно.

В семье Кинчак традиция — на Новый год и день рождения Наташа печет «Медовик»: «У меня свой фирменный рецепт. Когда еще в 10‑м классе училась, приготовила 10 таких тортов на свадьбу брата. И «пищевой вуз» в Могилеве выбрала, потому что люблю готовить, особенно — возиться с тестом».

Анастасия Кудряшева из Бобруйска тоже родилась 31 декабря:


— Родители говорят, я — их лучший новогодний подарок. Некоторые молодые мамы переживают, если роды у них выпадают на праздник, а моя мама работала старшей операционной медсестрой и была уверена: все пройдет хорошо. Я, кстати, вместе с ней теперь в больнице работаю. В том, что появилась под Новый год, есть и плюсы, и минусы. Из минусов: невозможно 31‑го собрать друзей. В детстве было проще — пришли днем на торт, через пару часов разбрелись по домам. Сейчас не получается — у всех семьи, подготовка к празднику. Но они звонят, поздравляют. Даже те, у кого плохая память на числа, шутят: «Твой день рождения забыть невозможно!» Из плюсов — меня всегда под елкой ждали два подарка: один — на день рождения, второй — на Новый год. Теперь больше — кроме родителей, еще и супруг балует: 31 декабря неизменно приносит мне… подсолнухи. Не знаю, где зимой их находит, но радуюсь — это мои любимые цветы. Плюс и то, что меня как именинницу освобождают от готовки. В новогоднюю ночь (в эту мне исполнится 31 год) мы с мужем ходим по гостям: к моим родителям, его. И обязательно загадываем желания. Мои исполняются. Может, «двойная магия» срабатывает? Главную сбывшуюся мечту зовут Матвей, ему 4 года. Муж хотел дочку, а я под бой курантов «нажелала» сынишку.

Минчанину Илье Кусмарцеву 1 января стукнет 23 года:


— Мои родители ждали девочку — все УЗИ это подтверждали. А появиться она, по срокам, должна была 9 января. Имя уже придумали — Танечка. И вот сидит моя мама за столом в новогоднюю ночь и понимает — самое время звонить в скорую. Через несколько часов родился я. Новый год — семейный праздник, буду отмечать дома, а уж после боя курантов и застолья — свой день рождения с ребятами. Впрочем, как‑то праздник в нашей компании растянулся на три дня: один из друзей — Алексей — родился 30 декабря. Желаний в новогоднюю ночь не загадываю, предпочитаю ставить перед собой конкретные цели. Решил поступить в вуз на бюджет — получилось, мечтал получить права — отучился в автошколе, захотел второе высшее — параллельно пошел на заочное. Пока молодой, надо все успеть. В БГУТ на стационаре учусь на инженера‑технолога, параллельно — на экономиста‑менеджера. В будущем планирую работать в молочной промышленности.

Валерий Павловский из Белыничей амбициозных планов перед собой не ставил, еще в школе отучился на водителя. Им и работает — в районной ветеринарной станции. Скромному, душевному человеку, как характеризуют его близкие, 1 января исполнится 59 лет.


— Влияет ли на судьбу то, что ты родился в праздник, не знаю. Но на свою не жалуюсь, — улыбается Валерий Николаевич. — Отслужив в армии в Москве, вернулся в родные Белыничи, трудоустроился, женился, родились сын и дочка. Что день рождения у меня в Новый год, особых поблажек не дает. Конечно, родные, друзья, коллеги не забывают, поздравляют. Но если в эту ночь надо работать — не отказываюсь. Случается, корова не может отелиться или другая срочная помощь животному нужна — вызывают ветврача. Новый, 2022‑й буду встречать с супругой. Отметим праздник, а ближе к четырем утра поднимем бокал и за мой день рождения. Что себе пожелаю? Как и всем — крепкого здоровья, чтобы все ладилось — и дома, и на работе.

kislyak@sb.by

Фото Андрея САЗОНОВА и из архива Анастасии КУДРЯШЕВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter