Новогоднее поздравление

Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу

Часы отбивают последние минуты уходящего 2005 года. Еще одну страницу летописи перелистывает история. Каждая ее строчка — это добрые дела людей, вдохновленных стремлением сделать страну сильнее и прекраснее. Меня часто спрашивают: в чем наше национальное достоинство, чем гордится народ Беларуси?
Ответ дает жизнь — это результаты нашего с вами общего труда.
Вдумайтесь: за пять лет мы в полтора раза увеличили производство валового внутреннего продукта. А за последние десять лет — вдвое.
2005 год завершает очередную пятилетку. Мы выполнили ее напряженные и даже амбициозные задания. Хотя вначале было много сомнений, сможем ли достичь намеченных высот.
Но ведь смогли же! Вопреки жесткому внешнему давлению. Несмотря на рост мировых цен на природные ресурсы, которыми мы не богаты. Только своим умом и повседневным кропотливым трудом. Выверенной политикой государства, отвечающей нашим национальным интересам.
В этой пятилетке мы сделали главное — реализовались как суверенное и независимое белорусское государство.
Мы убедились сами и в очередной раз доказали всему миру: белорусскому народу жить в своей, независимой стране!
Это были годы созидания.
Мы активно строили жилье, предприятия и школы. Осваивали производство новейшей техники. Газифицировали города и деревни. Открывали станции метро. Новый облик приобретает белорусское село.
Я выражаю сердечную признательность всем, кто внес свой вклад в общее дело развития и процветания нашего Отечества. Рабочим промышленных предприятий, сельским труженикам и предпринимателям. Работникам культуры, педагогам, врачам, сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим.
Государством немало сделано в продвижении к главной цели — чтобы каждый гражданин Беларуси жил лучше. Теперь это государство надо приспособить для народа, чтобы людям в нем было комфортно жить и работать, растить детей.
Поэтому следующий год будет годом коренного поворота к человеку.
Для счастливой жизни недостаточно превратить Беларусь в “островок стабильности”. Надо, чтобы “климат” на этом “островке” не отравляли бюрократизм и равнодушие.
Если десять лет назад у нас была единственная забота — отвести страну от пропасти, то сегодня наши помыслы о том, чтобы выйти на новый уровень качества жизни людей.
Уважаемые соотечественники!
2006 год открывает очередную пятилетку. Поэтому очень важно, насколько энергичным будет старт. Ведь доброе начало — половина успеха.
Уверен, нам под силу выполнить намеченное.
Для этого у нас есть все. Трудолюбивые и талантливые люди, опыт, дееспособная власть, четкая программа на перспективу.
Независимая Беларусь уверенно смотрит в завтрашний день. Ее голос, прозвучавший с высокой трибуны Организации Объединенных Наций в защиту равноправных международных отношений, за свободу выбора каждым государством собственной модели развития, услышан в самых отдаленных уголках планеты.
Не всем нравится наша самостоятельная позиция.
Но история научила нас ценить мир и согласие. Такие понятия, как здоровье, хорошая работа, спокойствие и тепло в доме, несопоставимы с любыми политическими потрясениями.
Наступающий год — год президентских выборов.
Это год, когда власти предстоит держать свой главный политический экзамен — экзамен перед народом. И мы постараемся сдать его достойно!
Дорогие друзья!
Символично, что 2006 год в нашей стране объявлен Годом матери.
Белорусская женщина заслуживает такого внимания. Она и в будни, и в праздники не теряет своего очарования, красоты и доброты.
Родные наши матери, жены, дочери и сестры! Низкий вам поклон за то, что вы храните тепло домашнего очага, оберегаете его от горестей и бед, наполняете жизнь нежностью и любовью.
Нам необходимо окружить государственной заботой женщину и ребенка, всемерно укреплять престиж семьи, особенно многодетной. Надо, чтобы в наших домах как можно больше рождалось маленьких граждан Беларуси.
У нас не должно быть брошенных и беспризорных детей. Мы не потерпим пьянства, которое неизбежно приводит к семейному неблагополучию.
Сохранить нацию физически здоровой, образованной и духовно сильной — это благороднейшая цель нашего государства.
Дорогие мои земляки и гости нашей страны!
Я поздравляю вас с наступающим Новым годом. Сейчас каждый миг соткан из самых лучших пожеланий и надежд.
Пусть то доброе, что было в уходящем году, приумножится в наступающем!
Пусть благополучие и понимание царят в каждой семье!
Пусть не покидает вас внимание родных и друзей, а любимые дарят друг другу цветы и улыбки!
Пусть вдохновляют чувства сопричастности к большим делам и гордости за свое Отечество — за Беларусь!
Счастья, здоровья вам, праздничного настроения!
С Новым годом, дорогие друзья!

31 декабря 2005 г.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter