Новогоднее “интер-меню”

Во многих государствах в такие дни стол украшает традиционная кухня — для каждой страны своя. Причем кушанья обязательно что-нибудь символизируют. У каждой нашей хозяйки, конечно, свой сценарий новогоднего стола, но почему бы в этом году не удивить гостей и домашних и не разбавить новогоднее меню заморскими кушаньями или накрыть праздничный стол, к примеру, по-французски или по-японски?

В Англии обязательные блюда на Рождество и под Новый год — запеченная в духовке индейка под соусом из крыжовника и рождественский “плам-пудинг”, который обливается ромом или коньяком, поджигается и пылающий ставится на стол. В дословном переводе “плам-пудинг” — сливовый пудинг, но готовят это кушанье из овсянки, сала, мясного бульона, крошек хлеба, изюма и меда!
В Америке к рождественскому обеду тоже непременно подается индейка, только уже под клюквенным соусом.
Во Франции праздник не праздник, если на столе нет индейки, запеченной в белом вине, а еще устриц, знаменитого “фуа гра” (паштет из гусиной печени) и обязательно — сыров и шампанского.
А вот на праздничных столах Австрии, Венгрии никогда не бывает рождественского гуся, утки, курицы или индюшки. Там считают, что птицу есть в такие дни нельзя — улетит счастье. Собравшись за праздничным столом, венгры обязательно сначала съедают по две дольки чеснока с хлебом, затем — по две дольки яблока. После чего — лапша, фасоль, булочки с маком. Только потом приступают к главному блюду — жареному поросенку. Он, по поверьям, должен принести счастье в семью.
В Польше, как и во многих христианских странах, конечно, главный стол накрывают в сочельник. И, кстати, трапезу в этот вечер не начинают до первой звезды, которая символизирует рождество Иисуса Христа. С ее появлением вся семья садится за покрытый белой скатертью стол, на котором обязательно должно быть 12 блюд. Причем постных. Традиционное кушанье, без которого не обходится ни одно Рождество и Новый год — карп. Фаршированный или жареный. Он считается символом успеха и долголетия. А еще обязательно — каша из перловки, грибной суп или борщ. И, конечно, бигос — национальное польское блюдо из капусты и множества ингредиентов (иногда их число доходит до нескольких десятков.
В Чехии в центре стола — тоже карп, запеченный с тмином. Его покупают живым, дают какое-то время поплавать в ванной, а потом съедают.
В Германии тоже любят подавать рыбу: карпа или сельдь, а на второй день Рождества — жареного гуся. Кстати, целиком, потому что это символизирует крепкую и дружную семью.
А вот во Вьетнаме когда-то верили, что бог плавает на спине рыбы карпа. И теперь, для того чтобы следующий год принес счастье, вьетнамцы покупают живого карпа и в новогоднюю ночь не едят его, а выпускают в реку или пруд.
В Румынии, кстати, обожают начинять выпечку несъедобными штучками — сюрпризами, подарками, кольцами, статуэтками, куклами, монетами и даже жгучим перцем. Над тем, кому попадется перец, все дружно потешаются — кто-то же должен пожертвовать собой ради хорошего настроения за столом. Тех, кто вытащит монетку или кольцо, согласно традициям, ждет счастье и благополучие.
В Бельгии во время рождественского обеда едят телячью колбасу с трюфелями, мясо вепря, традиционный торт, вино.
В Голландии — кролика, оленину или дичь. В Люксембурге кушают кровяную колбасу, яблоки, пьют местное игристое вино.
В Испании в преддверии Рождества самым популярным является не Санта-Клаус, а кондитер. За рождественские праздники испанцы съедают около 23 тысяч тонн конфет. Непременно присутствует на столах и испанское рождественское лакомство, унаследованное от арабов, — туррон (халва из миндаля). Наряду с этим кушаньем едят и марципаны. А еще подают к столу разные изысканные блюда, дорогую рыбу, морепродукты. Ну а пока бьют куранты на мадридской площади Пуэрта дель Соль, испанцы должны умудриться выпить бокал шампанского, съесть 12 ягод винограда или изюма — по одной на каждый удар часов.
А вот в Италии вместо винограда жуют 12 зерен твердой и несладкой чечевицы. Чтобы быть здоровым и счастливым. Праздничное меню в основном зависит от района Италии, но без спагетти не обходится нигде. А еще: море сладостей — о диете итальянцы забывают до конца рождественских праздников.
Португалия в этот день питается “баккалао” — блюдом из сушеной соленой трески, которое запивают портвейном.
В Швеции в Рождество кушают окорок, кашу, рыбу и особый хлеб с маслом. Украшение стола — вареный шпигованный язык и жареная свиная голова, а рядом — пиво.
На Рождество в Шотландии выпекают древнее кельтское угощение — овсяные лепешки, тонкие и круглые. Их раздают всем членам семьи рано утром, но съесть их можно только за ужином. Весь день надо носить лепешку с собой. Вот уж где проверяют силу воли: если поломал или обгрыз — в следующем году жди наказания, если сохранил — хороших новостей.
“Счастливыми” новогодними продуктами в Японии считаются морская капуста (она дает радость), жареные каштаны (успех в делах), бобовые (символ здоровья), вареная рыба (спокойствие и бодрость духа), икра сельди (счастливая семья и много детей).
В Китае блюда из цельной рыбы олицетворяют изобилие, из курицы и морских водорослей — процветание. креветки — радость и счастье, устрицы — успех. Китайские пельмени “Джиаоцзи” символизируют семейное благополучие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter