Новое звучание квартирного вопроса. Квартирный вопрос всегда стоит остро.

Например, в Беларуси в улучшении жилищных условий нуждается более 700 тысяч человек. Вполне понятно, что Указ №543, внесший дополнения и изменения в Указ «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» (читай в правила постановки в очередь на жилье), вызвал немало вопросов. В том числе и у наших читателей. Вопросы задавали по телефону и по электронной почте. Ответы на самые типичные из них мы искали с начальником юридического отдела Минского облисполкома Андреем Логачевым.

Две квартиры построить все-таки можно

Мы с женой по отдельности встали на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий еще до свадьбы. Когда поженились, пришла моя очередь строиться. Построили однокомнатную квартиру. Скоро очередь на строительство подходит у жены. Может ли она построить квартиру на льготных условиях по новому указу?
Сергей, Фаниполь
— Раз стали на учет нуждающихся до свадьбы и по отдельности, значит, можете построить две однокомнатные квартиры. Во-первых, согласно Кодексу о браке и семье, муж и жена могут не жить вместе. Во-вторых, объединение очередей — дело добровольное.
Хотя со вступлением в силу Указа № 543 в этом вопросе кое-что изменится. Сейчас при постановке на учет учитывается жилая площадь только тех членов семьи, с которыми гражданин стал на  учет нуждающихся. Согласно новому указу будет учитываться жилая площадь, которая принадлежит всем членам семьи, проживающим в данном населенном пункте.

Супруги смогут объединиться

Я прописан в Бобруйске, а жена — в Минске. Каждый стоит в очереди на улучшение в своем городе. Мы хотели объединить очереди, но нам сказали, что закон не позволяет этого сделать. Правда, что новый указ изменит данную норму?
Сергей Меньшин
— Действительно, раньше супруги, зарегистрированные в разных населенных пунктах не могли объединить свои очереди. По новому указу они получат такую возможность. Постановка на учет будет производиться по месту жительства одного из супругов по их выбору.

О фокусах и БТИ

Слышала, что согласно новому указу квартиру на льготных условиях можно построить только раз. Но если в нашей семье родится ребенок, разве мы не сможем претендовать на улучшение жилищных условий?
Анна Михайлова,
Борисов
— Подобная норма действительно в указе присутствует, но она касается только тех, кто построил квартиру на льготных условиях и не зарегистрировал ее в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Получается, что люди формально не имеют жилья, хотя у них есть квартира. Они продолжают числиться “нуждающимися” в улучшении жилищных условий и могут быстренько подать заявку на участие в долевом строительстве, чтобы построить еще одну квартиру опять-таки на льготных условиях.
Ну а если при рождении ребенка вы попадаете в число тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, вы можете опять становиться на учет. Человек имеет право неоднократно улучшать свои жилищные условия. Правда, надо помнить, что метраж первой квартиры, построенной на льготных условиях, обязательно будет учитываться при строительстве второй.

“Маменькиным” детям

Собираюсь стать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как в родительской квартире, где я живу, на меня приходится только 17 квадратных метров. Должны ли меня сейчас принять на очередь? Ведь по новому указу нуждающимися считаются только те, на кого приходится меньше 15 метров...
Василий, Молодечно
— Ни по ныне действующим нормам, ни по новому указу вы не можете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Человек живет с родителями, он имеет равные с ними права пользования жилым помещением, на него приходится 17 квадратных метров — оснований для постановки на учет нуждающихся нет. Вот если вы женитесь, у вас будет такая возможность как у человека, впервые вступившего в брак и не имеющего собственной квартиры.

Сложности перевода

Я уже больше года работаю на государственном предприятии, но до сих пор не стал по месту работы на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Могу ли я сделать это до того, как Указ № 543 вступит в силу?
Илья Кожемякин, Клецк
— Если вы просто устроились на новую работу, то можете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий когда угодно. А вот если вас перевели с одного предприятия на другое, суть дела меняется. Согласно Указу № 543 при переводе вы можете сохранить свою очередь. Для этого надо только написать соответствующее заявление в течение полугода. Если на прежнем месте работы вы стояли в очереди с 2005 года, то и на новом месте будете стоять с того же времени.
Те, кто просрочил полугодичный срок, еще может стать в очередь по месту работы. Со вступлением в силу Указа № 543 эта возможность будет утрачена.

Кстати

Что еще нового?
— Часто возникали сложные и драматичные ситуации, когда наниматель социального жилья уезжал или умирал, оставалась семья, которой давали три года, чтобы освободить помещение. За это время построить, например, квартиру в Минске нереально. Куда деваться людям? Приняты поправки в законодательство, увеличивающие срок проживания до 10 лет. За это время можно найти другое жилье. Главное, помнить, что делать это все равно нужно, потому что приватизировать социальное жилье нельзя, — рассказала в интервью БелТА председатель Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Галина Полянская.

Кто “пострадает”?
— Одно из нововведений — подсчет квадратных метров не только претендента на постановку на учет, но и членов его семьи, проживающих в том же населенном пункте. Известно, что для причисления к нуждающимся надо иметь менее 15 квадратных метров площади на человека, — напоминает Полянская. — Зная это, многие родители, проживая в трехкомнатных квартирах, покупали детям однокомнатные и тем самым “делали” их нуждающимися.
Немало было и таких, кто намеренно ухудшал жилищные условия с расчетом построить льготное жилье. Например, путем перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела, вселения других граждан. Теперь для данной категории предусмотрен 5-летний “штрафной” срок со времени ухудшения жилищных условий. В течение этого периода они не могут быть поставлены на учет нуждающихся...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter