Где и сколько будут строить жилья в ближайшие годы, на что рассчитывать многодетным семьям и кому достанется сертификат на квартиру от Президента. Чем запомнился визит Александра Лукашенко в ОАО «МАПИД»

Новое жилье: красиво и качественно

Где и сколько будут строить жилья в ближайшие годы, на что рассчитывать многодетным семьям и кому достанется сертификат на квартиру от Президента. Чем запомнился визит Александра Лукашенко в ОАО «МАПИД».

Возведение жилья, загрузка профильных стройорганизаций, экспорт услуг — темы, которые Глава государства поднял вчера, посещая ОАО «­МАПИД», одно из крупнейших строительных предприятий страны. Пробыл не больше часа. Но за это время успел заслушать доклады, раздать поручения, ознакомиться с технологиями производства, заглянуть в построенный коттедж-образец и лично убедиться, насколько в нем комфортно, а кроме того… подарить квартиру семье одного из военнослужащих. Основное же требование, которое напомнил ­Александр Лукашенко руководителям отрасли, касалось более активного жилищного строительства в городах — спутниках Минска:

— Нам нельзя перенаселять Минск. Это не просто разговор. Это возьмем на жесткий контроль. Надо строить жилье так, чтобы распределить производительные силы по стране.


Отрасль на подъеме

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович доложил Президенту о ходе строительства жилья по стране в целом. Вкратце итоги таковы. С 2016 по 2019 год построили 16,1 миллиона квадратных метров. Почти четверть из них — с господдержкой. В этом году добавим еще 4 миллиона. В планах на следующие пять лет построить 21,5 миллиона квадратных метров, причем с поэтапным наращиванием объемов — на 100 тысяч квадратных метров каждый год. Больше будут строить арендных квартир и жилья для многодетных семей.

— С 2021 года согласно Директиве Президента № 8 многодетные семьи, изъявившие желание улучшить жилищные условия, будут находиться на учете нуждающихся не более года до момента включения их в состав дольщиков, организаций застройщиков, — уточнил Руслан Пархамович.

При этом на контроле остается вопрос о том, чтобы стоимость квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, не превышала среднемесячную зарплату. Этот показатель удается выдерживать.

В общем, вывод напрашивается сам собой: строительная отрасль нынче на подъеме. Что же касается наиболее перспективных площадок, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев видит их в городах-спутниках. Вводная следующая. Ежегодно в Минске строится около 600 тысяч квадратных метров жилья. Темпы столичные власти сбавлять не планируют. Правда, с оговоркой:

— В самом Минске будет строиться меньше жилья за счет того, что мы будем перераспределять на города-спутники. И мы видим на примере Смолевичей, что люди охотно туда идут.

Работы в Смолевичах планируется завершить уже в 2021—2022 годах. Один дом достроят в ближайшее время, начнут строить еще шесть. Есть, по словам Владимира Кухарева, даже более перспективная площадка. Речь о Руденске. Председатель Мингор-исполкома перечисляет привлекающие факторы: наличие поблизости источника электроэнергии — ТЭЦ (а значит, не придется возводить с нуля инфраструктуру), удобная транспортная связь со столицей, близость ­БНБК.

— Мы будем эту площадку активно развивать, в том числе переносить туда и строительство коммерческого жилья.


Очередной вопрос

На контроле Главы государства и вопрос с очередями на жилье. Как и для каких групп населения в столице нынче строятся квартиры, Владимир Кухарев разложил по полочкам. Итак, на строительство в этом году планируется направить 4030 многодетных семей, в следующем — 3500.

— После этого уже выйдем на показатели, когда такие семьи стоят в очереди не более одного года, — доложил председатель Мингорисполкома и уточнил, что строиться в дальнейшем будет примерно по 1600 семей ежегодно.

Хорошая новость и для тех, кто стоит в очереди на работе: возобновить строительство со следующего года предполагается и для них. Обсуждая же вопрос возведения арендного жилья, Александр Лукашенко поинтересовался, кто выступает заказчиком такого строительства. Владимир Кухарев проинформировал: для ускорения процесса принято решение, чтобы заказчиком была организация-застройщик и она же заключала кредитный договор с банком.

— Готовится проект указа о том, что УКС будет оформлять на себя кредит и начинать строительство, — пояснил он. И добавил: наличие единого заказчика позволит значительно сократить сроки строительства.

Доложил Владимир Кухарев и о том, что сейчас городские власти проводят анализ существующей в городе усадебной застройки:

— В этом году мы его завершим. Определимся, какую часть усадебной застройки сохраним. Ту, которая будет определена к сносу, обозначим: какую будем сносить до 2025 года, какую — до 2030-го.


Кто в приоритете

Непреклонное требование Президента: стройорганизации с собственной производственной базой — как государственные, так и частные — должны быть загружены объемами жилищного строительства в первую очередь. Бывало и наоборот. Когда, по словам Александра Лукашенко, подобные государственные стройтресты строят жилье по заказу частников, а основная часть прибыли остается у последних:

— Чтобы тресты не были на побегушках у частников. С 1 января будущего года на эту тему не должно быть разговоров. Вот объемы в Минске (неважно, какого жилья). Загружаешь свои предприятия, которые имеют производственную базу. Частные тоже, если у них есть производственная база, а не просто две табуретки и один стол в какой-то там квартире или офисе.

Владимир Кухарев в ответ скажет: работа по изысканию площадок под строительство для крупных государственных застройщиков уже проведена.

— Сейчас активно работаем по строительству сетей. Выходим на то, чтобы со следующего года максимально загрузить строительные предприятия.

Кстати, что касается ­МАПИД, его загрузка уже превышает 80 процентов.


География экспорта

Генеральный директор ОАО «­МАПИД» Николай Милошевский рассказал, что предприятие выполняет полный цикл работ — от проектирования до вручения ключей от квартиры:

— Мы все делаем сами — железобетон, двери, окна, шпаклевки.

Все это показали и Президенту. Замечание, по сути, одно: в производстве окон надо смелее уходить от пластика. Дерево есть дерево: и экологичнее, и сырья своего хватает.

Расширяет МАПИД и географию экспорта строительных услуг. Сегодня в портфеле заказов предприятия — объекты в России, Литве и Латвии. В частности, ведутся переговоры по строительству «Белорусского квартала» в Нижнем Новгороде. Заключен контракт на строительство десяти жилых домов в Обнинске Калужской области. Президент в связи с этим обратил внимание на необходимость и возможность более широкого продвижения услуг в Россию, где не хватает строителей. Вместе с тем наши соседи сейчас реализуют различные проекты, где могут быть востребованы белорусские специалисты. Об этом лидеры двух стран говорили и во время недавних переговоров в Сочи. Один из крупных проектов — строительство космодрома Восточный в Амурской области.

— Путин мне на переговорах сам говорил: «Нам нужны строители». Это хороший объект (космодром Восточный. — Прим. ред.), он им очень нужен. Они готовы платить любые деньги. Это наша перспектива, и там надо строить.


С заботой о людях

Не забывают в ОАО «­МАПИД» и о социальной политике. Содержат собственный детский оздоровительный лагерь, спорткомплекс, семь общежитий.

— Молодец, что социалку не сбросил, — похвалил гендиректора Александр Лукашенко.

— Мы этим дорожим, никому не отдаем. Это наша ценность, — с гордостью ответил Николай Милошевский.

Президент оценил также качество и комфорт коттеджей, строящихся на предприятии. Современно, технологично, да и цена приемлемая — примерно 600 долларов за метр для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В этом году ­МАПИД начинает застройку в поселке Солнечный Минского района. Сами спроектировали и приступили к строительству микрорайона. С учетом скорого запуска Белорусской АЭС новые дома будут полностью на электроснабжении, то есть с использованием электроэнергии для отопления и подогрева воды.

— Вот это интересно, — отреагировал Александр Лукашенко. — Когда ты закончишь?

— Срок реализации проекта — пять лет, но за три года постараемся построить, — заверил гендиректор.

…В конце мероприятия Николай Милошевский вручил Александру Лукашенко сертификат на двухкомнатную квартиру. А он тут же распорядился отдать его семье военнослужащего:

— А куда мне его девать? Президент по закону не имеет права принимать подарки, — сказал Александр Лукашенко, подчеркнув, что это государственный подарок. — Спасибо большое. Это мы для военных…

И, обращаясь к председателю Совета Республики и уполномоченному по Минску Наталье Кочановой, добавил:

— Наталья Ивановна, внесете предложения.

И еще один символичный момент: для музея предприятия Президент оставил автограф на строительной каске.



konon@sb.by

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter