Новое здание 15-й поликлиники с водолечебницей и тренажерным залом открыли в Минске

В Московском районе Минска открывают новое здание 15-й поликлиники на улице Хмелевского. Символическую красную ленточку перерезала председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Она поблагодарила строителей и всех причастных к процессу обновления, поздравила всех жителей, которые будут пользоваться услугами медучреждения. И подарила сертификат на аппарат лазеролечения.


Прежнее здание городской поликлиники № 15 было построено в начале 60-х. В последние годы район активно застраивался, число жителей увеличилось, а обслуживание велось в той же кирпичной трехэтажке. Сегодня пациентам представили результат обновления – современное семиэтажное здание, обустроенное по самым свежим стандартам медицинской помощи. Символично, что юбилей поликлиники совпал с новосельем. На строительство потрачено более 32 миллионов рублей. 7,7 миллиона из этой суммы израсходовано на оснащение.

Медучреждение не просто приросло по площадям. На более чем десяти тысячах «квадратов» реализуется новый формат амбулаторного обслуживания. Работа здесь организована по принципу «Заботливая поликлиника». Он прежде всего предполагает максимально комфортные условия пребывания пациентов. В зоне ожидания - мягкая мебель. Перемещаться по этажам и коридорам удобно даже новичку благодаря продуманной навигации и информационным табло. Электронные «фишки» помогут оптимизировать время пребывания в стенах учреждения.

Плановая мощность медучреждения – 850 посещений в смену. Обслуживать будут более 40 тысяч пациентов. Прием будут вести врачи общей практики, а также узкие специалисты. У медперсонала автоматизированные рабочие места. В учреждении установлен программно-аппаратный комплекс электронной очереди. Она осуществляется там, где нет талонов на прием: в рентгенологическом, физиотерапевтическом отделениях и процедурных кабинетах, а также в регистратуре. А чтобы впервые пришедшие в поликлинику посетители не терялись с поиском в электронной системе, у инфокиоска всегда «на посту» дежурный администратор.

Помимо кабинетов приема врачей, в поликлинике клинико-диагностическая лаборатория, женская консультация, водолечебница с гидромассажными ванными (включая четырехкамерную), тренажерный зал для реабилитации. Планируется организовать работу дневного стационара.

Рабочие места оториноларинголога, офтальмолога и других узких специалистов оборудованы необходимыми диагностическими приборами. К слову, с кадрами в учреждении дела обстоят неплохо: укомплектованность врачами составляет 87 процентов. Средняя заработная плата у них сегодня более 1,6 тысячи рублей. А средняя по поликлинике – более 1,3 тысячи рублей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter