На современных производствах работать могут только хорошо обученные кадры

Новое время, новые требования

Перед руководителями райисполкомов Президент поставил задачу запустить не менее одного инвестиционного проекта до конца года в каждом районе страны. Как это реализовывается?

startcom.by

На предприятии «Стартком» в Могилевском районе с 2015 года изготавливается картонная упаковка для крупногабаритных товаров, пиццы, тортов и других изделий. Сейчас производство расширяется — строится вторая очередь: новый цех по выпуску упаковки из гофрированного картона. Готовность цеха сегодня — 80 %, в ближайшее время он будет сдан в эксплуатацию. Уже составлено предварительное штатное расписание для нового подразделения: сюда возьмут около 15 человек. Очень ценно, что рабочие места создаются для жителей сельской местности — близлежащих агрогородков Восход, Вейно, деревни Новоселки. 


Конечно, кадры для нового цеха должны быть хорошо обучены. Ведь, как отмечает доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе государственного университета имени А. А. Кулешова Наталья Маковская, инвестор, вкладывая деньги в проект, не может себе позволить взять человека, который ничего не умеет. Капитал в этом случае не отобьется. 

На предприятии уделяют большое внимание обучению персонала. Директор ООО «Стартком» Вадим Куликов рассказывает:

— По нашему заказу разработаны программы обучения по специальностям «машинист релевочной машины» и «машинист печатно-высекательного агрегата». Мы направляем наших будущих сотрудников на обучение небольшими группами, обычно по четыре человека, в Республиканский центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства. 

Недостатка желающих работать на таких производствах, как это, не наблюдается, люди идут сюда с удовольствием: хорошие условия труда, достойная зарплата. В службу занятости за кадрами руководству обращаться не приходится. 
Продукция компании на складах не залеживается — товары в упаковке, которая здесь производится, идут на экспорт в Россию, Китай, Мексику, другие страны. Предприятие постоянно развивается, совершенствуется, осваивает новые виды деятельности, так что за его будущее можно не беспокоиться
По словам директора Вадима Куликова, здесь начали производство малотиражных станков малой мощности — валкового пресса, гильотины. Также специалисты «Старткома» помогают запускать стартапы другим компаниям, осуществляют шеф-монтаж оборудования. В общем, побольше бы в стране таких предприятий. 

Андрей Шаров, начальник отдела экономики Могилевского райисполкома:

— В нашем районе создан благоприятный инвестиционный климат, поэтому сюда охотно идут инвесторы. В нынешнем году планируется открыть новое предприятие по производству каучука в границах СЭЗ «Могилев». ИООО «Кроноспан» начало строительство нового завода по производству  ламинированных плит из слоистых пластиков. ООО «Протос» возводит производственно-складское помещение. Так что дополнительные рабочие места в районе появляются постоянно. Поддерживаем мы и тех, кто рабочие места создает для себя самостоятельно — открывает агроусадьбы, регистрируется предпринимателем. Вот и в этом году пять человек получили субсидии на открытие своего бизнеса. 

mendeleva@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter