Новое. Старое придется забыть...

Как изменится процедура получения польской визы?
Как изменится процедура получения польской визы?

C начала следующего года Польша должна присоединиться к Шенгенскому договору. С этого момента поляки забудут о наличии границ в пределах Евросоюза, а белорусы, к сожалению, столкнутся с новыми реалиями при получении виз соседней страны.

Новая система выдачи разрешений на въезд в Польшу предполагает снятие отпечатков пальцев и собеседование с каждым претендентом на разрешительный штамп. Это означает, что для получения визы уже не удастся воспользоваться услугами турфирм. Каждому туристу придется лично стоять в очереди перед посольством. «Мы не можем доверить «интервью» турагентствам. Ведь они заинтересованы в получении виз для всех своих клиентов, а это нас совсем не устраивает. К примеру, с 1 января белорусский гражданин, в паспорте которого имеются ежедневные отметки о прохождении польской границы, попросту «челнок», на собеседовании обязательно получит отказ в туристической визе», — заверяет генеральный консул Польши в Гродно Анджей Крентовский. К слову, в ожидании ужесточения визового режима поляки перестали выдавать нашим соотечественникам разрешения на въезд сроком на год — только по 31 декабря текущего года.

Несколько утешает то, что соседние дипломаты уже сейчас задумываются над тем, как облегчить и, что немаловажно, удешевить для белорусов поездки в Польшу. Вероятен такой вариант: введение льгот на оплату виз для тех, кто живет в пределах 25 километров от границы. В таком случае в выгодном положении оказались бы сразу два областных центра: Брест и Гродно, ведь они находятся совсем недалеко от кордона.

Все более реальные очертания начинает приобретать и так долго анонсированная польским правительством «карта поляка». Она даст нашим гражданам польского происхождения многочисленные права и льготы на исторической родине. В парламент соседнего государства уже передан соответствующий законопроект, который предусматривает для белорусских поляков возможность 100–процентной скидки при уплате консульского сбора за визу и 37–процентной — при покупке железнодорожных билетов. Кроме того, возможен бесплатный вход в музеи, упрощенная процедура устройства на работу для специалистов и гарантированная государственная стипендия для студентов. «Здесь хотелось бы отметить: решать, кто имеет право на «карту поляка», будут сотрудники посольств и консульств нашей страны. Предполагается, что наличие дедушки–поляка или бабушки–польки — достаточное основание для выдачи этого документа», — подчеркнул Анджей Крентовский. По его словам, льготы для граждан Беларуси с польскими корнями могут быть введены уже в следующем году.

Фото автора.

На снимке: ажиотажа возле польского консульства в Гродно не наблюдается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter