Новое слово в энергетике

МЕРОПРИЯТИЕ давно переросло локальный формат и приобрело статус международного. За 14 лет своей работы форум стал одним из ведущих не только в нашей стране, но и на постсоветском пространстве. На него собрались деловая и промышленная элита, ученые, практики.

Вчера в Минске открылся Белорусский промышленный форум.

МЕРОПРИЯТИЕ давно переросло локальный формат и приобрело статус международного. За 14 лет своей работы форум стал одним из ведущих не только в нашей стране, но и на постсоветском пространстве. На него собрались деловая и промышленная элита, ученые, практики.

Акцент этого года — энергетика. В столицу Беларуси съехались представители Китая, США, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Финляндии, России, Украины, других стран. Свои проекты, посвященные внедрению новых технологий в энергетическом комплексе страны, представят 15 белорусских компаний. Среди новинок и технологии энергосбережения в сфере АПК.

Немалый интерес к развитию энергетики в Беларуси проявляет Всемирный банк. По словам главы его представителя в нашей республике Ивана Велева, речь идет о техническом содействии государственным инициативам в области энергоэффективности. Проект начат в 2009 году и рассчитан на то, что до 2014-го 6 котелен в различных регионах Беларуси после технической модернизации станут работать на 30 процентов эффективнее.

Форум традиционно проводится под патронатом правительства Беларуси. Организационный комитет в этом году возглавил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. Официальную поддержку оказывают Минпром, Минстройархитектуры, Минэкономики, Минэнерго, Минобразования, ГКНТ, Госстандарт, НАН Беларуси, облисполкомы, Минский горисполком, БелТПП и другие организации.

Одно из центральных мероприятий форума — выставка «Белпромэнерго». Ее экспозиция в этом году нацелена на решение актуальных задач на крупных промышленных предприятиях, в энергетике, строительстве, городском, жилищно-коммунальном и сельском хозяйствах. На выставке будет представлена продукция ведущих международных компаний, предприятий и фирм из Беларуси.

В мероприятии активное участие принимают предприятия всех ведущих министерств, организаций и ведомств страны. Широко представлены также регионы Беларуси. Практически каждая область выставила свою экспозицию, где продемонстрированы конкретные достижения в области энергосбережения.

В числе самых запоминающихся мероприятий форума-республиканский конкурс сварщиков, в котором примут участие 150 профессионалов. В этом году он пройдет в седьмой раз. Практически все профильные белорусские организации традиционно представляют на это состязание своих лучших мастеров. Каждый его участник получит сертификат финалиста, а лауреаты конкурса будут награждены дипломами и ценными подарками.

Форум продлится до 20 мая.

Олег ШВЕДОВ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter