Новое слово из древних руин

В Бобруйской епархии обсудят методы работы миссионеров с сельчанами

Православные Бобруйской епархии обсудят методы работы миссионеров с сельчанами

Активисты православных молодежных общин, а также сельские священники из всех уголков Бобруйской епархии соберутся 2 сентября в деревне Чигиринка Кировского района на трехдневный семинар.

— На наш взгляд, — отмечает руководитель молодежного отдела Бобруйской епархии отец Сергий, — выживание, а тем более развитие деревни невозможно без возрождения православных приходов, которые всегда являлись оплотом всей общественной жизни края. Но для того чтобы люди, особенно современная молодежь, сегодня шли в церковь, нужно учиться по-новому разговаривать с прихожанами. Необходимо в первую очередь привлекать на свою сторону сельскую интеллигенцию, для чего местные священники должны постоянно повышать собственный образовательный уровень. Второе направление — работа с детьми, более активная организация в школах факультативных занятий по основам православия. И третье, наверное, самое главное, — это неформальное общение с людьми на самые разные темы. Другими словами, служители церкви более настойчиво должны идти в народ.

Место предстоящего семинара выбрано не случайно. Более пяти веков назад в деревне Чигиринка появился монастырь, закрепленный за Киево-Печерской лаврой. Со временем его расформировали, но на том месте оставался храм Рождества Пресвятой Богородицы. В 1942 году его сровняли с землей эсэсовцы во время карательной акции. Сегодня здесь начались работы по возведению новой церкви. Культовое сооружение, которое станет центром возрождающегося прихода, обойдется примерно в 80 тысяч долларов. Строительство во многом стало возможным благодаря финансовой поддержке одного из самых состоятельных белорусов России, уроженца Орши, ныне профессора Санкт-Петербургского университета, крупного предпринимателя Вячеслава Заренкова, который также является президентом международного фонда по восстановлению памятников истории и культуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter