Акселерационные программы, альтернативные источники финансирования: как в этом году изменилось инвестирование в высокие технологии

Новое русло инвестиционной реки

Нынешний год выдался непростым и затронул буквально все сферы экономики. Крупные инвесторы либо занимали выжидательную позицию, либо шли ва-банк, меняя направления денежных потоков на ходу. О том, как изменился инвестиционный рынок в период пандемии, какие глобальные вызовы стоят перед смарт-индустрией и где искать альтернативные источники финансирования для IT-проектов, эксперты и участники рынка инвестиций Беларуси обсудили в рамках Белорусского промышленно-инвестиционного форума на панельной дискуссии «Разговор с инвестором. Инвестирование в смарт-индустрию в ЕАЭС и странах Восточного партнерства».

Олег МАКАРОВ.
Денис КОРЖИЦКИЙ.
Денис СИЛЬЧЕНКО.
Дмитрий КРАСОВСКИЙ.

Глобальные тренды

Олег Макаров, директор Белорусского института стратегических исследований:

— В развитии инвестиционного климата есть несколько глобальных трендов и вызовов. Во-первых, противостояние между США и Китаем за глобальное влияние и доминирование в сфере высоких технологий и обладание интеллектуальной собственностью. Это означает, что международный принцип технологической нейтральности будет нарушен. Инвесторам придется выбирать ту или иную технологию исходя из того, что в дальнейшем она будет политизироваться.

Во-вторых, наблюдается снижение авторитета основных международных организаций и появление нетарифного регулирования, в том числе с помощью стандартов. Если раньше техническое регулирование и стандартизация были призваны объединить страны, сделать возможным трансграничное передвижение товаров и услуг, то сегодня это способ разделения и ограничения их проникновения на рынки.

Третий тренд можно назвать постпандемийным — наращивание государственного потенциала в жизненно важных сферах экономики. Целые отрасли могут подчиняться и заходить в сферу государственной ответственности в тех странах, где этого не было. Это тренд на выстраивание монополий как способ обеспечения устойчивости и безопасности государства в постпандемийный период.

В-четвертых, ускорение процессов цифровизации. Возможен новый формат государственно-частного партнерства вплоть до так называемого «социального контракта» или социального кредита как технологически обусловленного взаимодействия гражданина и государства в целях распределения социальных благ в зависимости от места гражданина в обществе.

Похожий эксперимент реализуется в Китае. Развитие этого проекта неизбежно и ведет к объединению баз данных, персонализации информации. Как инвесторам к этому относиться? Вкладывать ли в развитие технологий взаимодействия общества и государства? Мнения разделились.

Фото  pixabay.com

Финансирование плюсов

Денис Коржицкий, директор Белорусского инновационного фонда:

— Используя средства инновационных фондов, мы помогаем коммерциализировать разработки в приоритетных направлениях научно-технической деятельности, которые определены Правительством: цифровая экономика, роботизация и другие. Основная проблема, с которой сталкиваемся, — сегодня мало зрелых проектов, которые готовы брать деньги на возвратной основе. Поэтому мы расширяем работу по сотрудничеству с акселераторами. При Программе развития ООН создана акселерационная лаборатория, которая связана с выстраиванием бизнес-процессов начинающих проектов. Так, мы привлечем в Беларусь экспертизу из более 80 стран мира.

Совершенствуя законодательство по внедрению инструментов финансирования, мы столкнулись с разным пониманием прямого финансирования в Америке и в Европе. Любое финансирование, не связанное с куплей-продажей акций на бирже, в США является прямым инвестированием. У нас подразумевают его, как правило, когда идет финансирование зрелых компаний чеком около пяти миллионов долларов. Венчурное финансирование более рисковое на ранних стадиях проекта. Эксперты Всемирного банка не советуют разделять прямое и венчурное финансирование.

Эпидемиологическая ситуация повлияла на настроение инвесторов. Американский фонд провел исследование: по результатам опроса, 66 процентов инвесторов ранних стадий отметили, что коронавирус оказывает влияние на их решения. Они адаптируются к ситуации и выбирают сферы для инвестирования, на которые COVID-19 либо не влияет, либо влияет положительно. Например, доставка еды, онлайн-обучение, медицина.

К слову, Министерство экономики в этом году разработало план мероприятий по улучшению инвестиционного климата, который включает 93 меры в 17 областях.

Сегодня необходим поиск альтернативных моделей инвестирования смарт-индустрии: венчурное финансирование, биржи токенизированных активов и так далее. Исходя из практики фонда, назрела необходимость внедрения такого инструмента, как финансирование, привязанное к выручке. Оно решит проблему, когда проект хочет, чтобы в него инвестировал только иностранный инвестор. Также в последнее время развитие получили краудфандинговые платформы.

Частное и гибкое инвестирование

Денис Сильченко, руководитель по инвестициям и программе «Искра» Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень»:

— Резиденты «Великого камня» являются представителями смарт-индустрии. Идеальная цепочка, по которой идет проект, — это программа инкубации, акселерации и резидентство. Тем самым мы увеличиваем смарт-индустрию региона в целом. Конечно, многие проекты требуют финансирования. Мы же выступаем за внедрение частного инвестирования в Беларуси. Оно более гибкое и в рассмотрении проектов, и в выделении финансирования.

Что касается глобальной стратегии по программе «Искра», она будет включать не только льготные системы, но и вопросы образования, взаимодействия с ГКНТ, Национальной академией наук и другими органами. Возможно, будем точечно выбирать кафедры в университетах, а не создавать свой, ведь сферу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ нецелесообразно объединять в одном здании, учитывая множество направлений. «Искра» относится ко всей экосистеме парка «Великий камень» и предусматривает изменение некоторых процессов на законодательном уровне. За основу взята практика английского права из Декрета № 8. Ведь для инвестора необходимо создать благоприятную законодательную платформу.

Интерес к белорусским проектам

Дмитрий Красовский, директор Национального агентства инвестиций и приватизации:

— Могу сказать, что интерес к Беларуси у инвестора есть. В этом году уже количество инвестиций, поступивших в страну, превысило объем прошлого года. И это несмотря на то, что некоторые инвесторы приостановили проекты.

НАИП является уполномоченным цент­ром государственно-частного партнерства (ГЧП) как альтернативного источника инвестиций в цифровизацию. ГЧП — это процесс взаимодействия государственного и частного партнера, в котором присутствует социальная составляющая — какое-либо общественное благо. В мире есть две чистые модели такого партнерства — возмещение инвестиций путем взимания платы с потребителей или гарантия выплаты из государственного бюджета. Только в процессе очень интеллектуальных смарт-сегментов ГЧП развивается. Например, в Барселоне, где частному оператору передали коммуникационное оборудование, он получает выплаты из бюджета и при этом обязан инвестировать порядка трех миллионов евро в Wi-Fi.

В Беларуси ведется проект по созданию депозитно-залоговой системы, которая уже работает в странах Европы. Она предполагает внедрение залоговой стоимости упаковки товара. Как, например, стеклянная тара, которую можно сдать на переработку. В стоимость товара изначально будет заложена дополнительная. При возврате деньги потребителю будут возмещены. Такая схема без потребителя сложнее. Ключевым здесь является оператор-инвестор, который предложит технологию и менеджмент. Мы разрабатываем конкурсное задание для выбора инвестора по этой системе. Предполагается, что инвестор должен быть из той страны, где есть опыт внедрения таких систем.

В 2021 году презентуем страну на выставке EXPO-2020 в Дубае, что позволит получить запас инвестиционных проектов на 2022—2023 годы.

malyshchyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter