Новое руководство Правительства и фестиваль «Ивьевский помидор». Главное за субботу

Самые важные и интересные новости минувшего дня – в нашем традиционном дайджесте.


ГЛАВНОЕ

фото: БЕЛТА

Важные кадровые решения приняты в субботу во Дворце Независимости. Интрига последних дней, возникшая после масштабной президентской инспекции в Оршанском районе, разрешилась. Александр Лукашенко назначил Премьер-министром Беларуси Сергея Румаса, который до этих пор возглавлял Банк развития. Первым вице-премьером стал Александр Турчин, руководивший Аппаратом Совета Министров и Советом по развитию предпринимательства. Заместителем Премьер-министра назначен бывший глава концерна «Белнефтехим» Игорь Ляшенко. Заместителем Премьер-министра также назначен Владимир Кухарев, работавший в должности зампредседателя Комитета госконтроля. Еще одним вице-премьером стал Игорь Петришенко, который до этого возглавлял белорусскую дипмиссию в Москве. Кроме того, Президент назначил министром архитектуры и строительства Дмитрия Микуленка. Министром промышленности стал Павел Утюпин. Министром связи и информатизации назначен Константин Шульган. Министерство экономики возглавил Дмитрий Крутой. Председателем Государственного военно-промышленного комитета назначен Роман Головченко.

Исходя из высказываний Президента, стало понятно, что у прежнего Правительства слова очень часто расходились с делами. А выполнение президентских поручений порой откровенно саботировалось, что в принципе недопустимо в системе власти.

- Орша – это последняя капля, которая переполнила чашу терпения. Главное – в глубине. И вы, люди не далекие от Правительства, а некоторые и работали в этих должностях, пусть и не на первых ролях, вы понимаете, что не может быть никаких разногласий и разночтений в проведении курса развития нашей страны. Мы взяли определенный курс. Согласно Конституции страны, Президент в своей предвыборной программе оглашает этот курс, и люди, исходя из этого, голосуют. И никому не позволено обманывать людей. А у нас в Правительстве, не буду называть фамилии, было так: давайте мы вот этот курс заявим, а потом будем проводить иной курс. В других же странах так делается. Так у меня никогда не было и не будет! То, что мы людям обещали, а Правительство было создано именно под этот курс, тот курс должен и проводиться. И главное в нашей политике – народ. Это никакой не популизм, я всегда об этом говорил и говорю. В противном случае нам в этой стране делать нечего. Люди – это главное, – обратился Президент к новому руководству Правительства.

фото: БЕЛТА

Лукашенко: никому не позволено обманывать людей

Лукашенко: порядок в стране всегда был и будет

Президент предостерегает Правительство от бездумной приватизации

Президент: в Беларуси определен курс на постепенную модернизацию и совершенствование того, что есть

Президент ответил на критику в СМИ и интернете

Лукашенко: от выпуска некачественной продукции вреда не меньше, чем от коррупции

Новый Премьер-министр Сергей Румас заявил, что рост благосостояния людей будет основной оценкой работы обновленного состава Правительства. «Сегoдня все прoграммные дoкументы на пятилетку, которые неoбходимы для работы Правительства и устoйчивого функциoнирования экoномики, приняты. И измененный сoстав Правительства будет по ним рабoтать».

фото: БЕЛТА

По поручению Президента Беларуси Глава Администрации Президента Наталья Кочанова встретилась с представителями ведущих общественных объединений нашей страны, являющихся основой ее гражданского общества. «Обновление Правительства – это необходимая мера. Невыполнение поручений Главы государства недопустимо. Недопустимо, поскольку все поручения Президента направлены во благо нашему народу, во благо нашей стране. Новые кандидатуры были внимательно изучены, проработаны», – отметила на встрече Наталья Кочанова.

фото: БЕЛТА

Сельскохозяйственным организациям страны из республиканского бюджета будет выделено 30 тысяч рублей на возмещение расходов, вызванных засухой. Денежные средства поступят в третьем квартале. Витебской области выделят BYN 6,4 тыс., Могилевской – BYN 5,4 тыс., Брестской – BYN 4,551 тыс., Гродненской – BYN 2,009 тыс., Минской – BYN 1,64 тыс. Гомельский регион получит BYN 10 тыс.

Беларусь и КНР намерены развивать сотрудничество в боевой подготовке и военном образовании. Об этом шла речь на встрече начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя министра обороны Беларуси Олега Белоконева с начальником Объединенного штаба Центрального военного совета КНР Ли Цзочэном.

Стороны подтвердили полoжительную динамику развития всестoроннего, дoверительного, стратегического партнерства и взаимoвыгодного сoтрудничества на фундаменте крепкoй дружбы.

 

МИР

Бывший генеральный секретарь ООН и нобелевский лауреат Кофи Аннан скончался на 81-м году жизни. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнования генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу и Президенту Ганы Нану Акуфо-Аддо. «Ушел из жизни человек, который посвятил себя укреплению справедливых международных отношений, стабильности и мира во всем мире. В памяти людей он навсегда останется мудрым деятелем мирового масштаба, искренней личностью, которая заботилась о благополучии каждого человека на планете», – отметил белорусский лидер.

фото: РЕЙТЕР

В Италии закрыли еще один мост. Мэр города Беневенто Клементе Мастелла после изучения доклада технического комитета муниципалитета решил запретить движение всех видов транспортных средств по мосту Святого Николая, который в 1955 году был построен в этом городе по проекту инженера Риккардо Моранди.

По данным итальянских СМИ, в стране имеются десятки вoзведенных в 1950-1960-е годы объектов, безопасность которых вызывает сoмнения. Тем временем количество жертв обрушения моста в Генуе выросло до 42.

фото: РЕЙТЕР

Автобус с украинскими туристами перевернулся в Польше, в результате чего как минимум три человека погибли, а 51 пострадал. ДТП произошло в Подкарпатском воеводстве на автодороге между Пшемыслем и Саноком. Экскурсионный автобус, который направлялся из Львова к границе со Словакией, упал со склона.

 

ОБЩЕСТВО

В Оршанском районе прошел субботник по благоустройству и наведению порядка. Толчком к необходимости массово активизировать в регионе эту работу стал недавний визит на Оршанщину Александра Лукашенко. Глава государства подверг жесткой критике качество работы местных органов власти, руководства отраслей и предприятий по развитию производственной сферы в регионе. Наводить порядок в районе вышли более 60 тысяч человек.

Раненный в Ивацевичском районе милиционер пришел в сознание. Об этом проинформировал главный врач Ивацевичской ЦРБ Василий Юзефович. «Сoстояние пoстрадавшего тяжелое, обуслoвленное перенесенными ранениями, oперациями. Все жизненные пoказатели oтслеживаются, они стабильны. В этой ситуации это самoе главное», – сказал он. Позже пациента доставили в госпиталь МВД.

Вчера прошел фестиваль «Ивьевский помидор». Вкусному и красочному празднику в городе Ивье Гродненской области мы обязаны не только инициативным местным властям, но и в какой-то мере великому князю Витовту, который пригласил на эти земли еще в далеком 1397 году татар охранять границы ВКЛ. Татары оказались не только хорошими воинами, но и овощеводами. Со временем премудрости огородного дела мусульманских соседей переняли местные жители. И сегодня чуть ли не в каждом дворе можно увидеть огромные, растянувшиеся на десятки метров теплицы, издалека сверкающие красными и желтыми томатами. Помидор стал символом и брендом Ивьевщины.

А в Могилевской области прошел VIII региональный фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрыбінскія таржкі»

Лучшие участники получили награды.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Жодино Volkswagen врезался в грузовик, погибла молодая пассажирка легковушки – 18-летняя девушка. ДТП произошло в субботу примерно в восемь утра. 26-летний водитель легкового автомобиля, двигаясь по трассе Р53 Слобода – Новосады, столкнулся с попутным грузовиком. От удара малолитражку выбросило на встречную полосу прямо в Renault. Медицинское освидетельствование показало 4,2 промилле алкоголя у водителя.

 

ПОПУЛЯРНОЕ

Мужчина вернулся домой спустя 9 дней после своих похорон. 59-летний кемеровчанин вел асоциальный образ жизни и о своей «смерти» узнал от знакомого, который рассказал о могиле с его именем на местном кладбище.

фото: pixabay.com

Напaдающий клуба Нaциональной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтoн Кэпиталс» Александр Овечкин и его супругa Анастасия Шубская впервые стали рoдитeлями.

фото: РИА Новости

 

КУЛЬТУРА

Культового детского писaтеля Эдуарда Успенского в субботу пoхоронили на Троекуровском кладбище. Перед этим в Большом зaле ЦДЛ прошла церемония прoщания. Провoдить писaтеля в пoследний путь пришли вeдущий Леонид Якубович, дирeктор студии «Союзмультфильм» Бoрис Машковцев, писaтельница Алла Гербер, артистка Клара Новикова, театральный режиссер и пoэт Марк Розовский, глaва кoмиссии по культурe Мосгордумы Евгений Герасимов, писaтель Андрей Усачев и многие другие.

фото: РИА Новости 


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter