Новое руководство Белорусского союза художников обещает открыть фонды БСХ и выставить картины классиков

Планами на выставочный сезон 2020 года поделилось сегодня новое руководство Белорусского союза художников. Напомним, в БСХ недавно сменился председатель: вместо Рыгора Ситницы на должность руководителя творческого объединения заступил Глеб Отчик. Первым заместителем нового главы стала Наталья Шарангович, заместителем по творческим и общим вопросам — Андрей Басалыга.

 Белорусский союз художников  это 1020 человек, в нем множество секций — живописцы, графики, скульпторы, мастера декоративно-прикладного творчества, искусствоведы, художники кино, что дает нам возможность показать белорусское искусство с самых разных точек зрения подчеркнула Наталья Шарангович.  Конечно, и в текущем году, и в дальнейшем мы хотели бы сделать наш союз заметным, в том числе через выставочную деятельность. И когда мы продумывали, как выстроить ее, как концептуально подходить к нашим выставкам, выработали несколько основных позиций. Во-первых, далеко не все знают, что в БСХ хранится огромная коллекция работ, она собиралась на протяжении нескольких десятилетий, в течение которых союз закупал произведения у художников, и никогда не выносилась на публику. Это превосходная коллекция, золотой фонд белорусского искусства, среди нескольких тысяч работ есть настоящие жемчужины, например, картины Виталия Цвирко и других наших классиков.

На сегодняшний момент Белорусский союз художников просто хранит эти предметы искусства и занимается их каталогизацией, но в будущем новое руководство планирует постепенно открывать их широкому зрителю: первой ласточкой в этом направлении будет выставка, посвященная 75-летию Великой Победы.

Многие пункты плана выставочной деятельности Белорусского союза художников на 2020 год представляют реализацию проектов, подготовленных при прежнем руководстве объединения. Об этом рассказал Андрей Басалыга:

— Один из важных акцентов  большая выставка немецкого искусства с послевоенного периода и до наших дней, такой еще не было в выставочной деятельности Белорусского союза художников, переговоры о ней велись несколько лет. В экспозиции будут представлены известные имена, звезды номер один не только в Германии, но и в мире — как, например, Йозеф Бойс.

Кроме того, в союзе заинтересованы, чтобы на всех площадках, относящихся к БСХ, начиная с Дворца искусства, реализовывались и необычные кураторские концепции.

 Мы должны создавать институт кураторов у нас в Беларуси, — убеждена Наталья Шарангович.  Да, у нас есть хорошие кураторы  те, кто участвует в Венецианской биеннале, готовит интересные проекты на государственных и негосударственных площадках,  но их нужно притягивать и в наши залы. И если мы будем показывать через неожиданные кураторские проекты и молодежное искусство, и традиционное, и творчество художников из регионов (а у нас в каждой области есть свои секции), это станет событием в культурной жизни и позволит нашим художникам зазвучать более ярко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter