Новое развлечение для активных детей появилось в центральной усадьбе Березинского заповедника

В комплексе «Веревочный парк», расположенном в центральной усадьбе Березинского биосферного заповедника, открылся новый маршрут для детей, сообщили в природоохранном учреждении.

— Веревочный парк «Лесные забавы» работает в центральной усадьбе — деревне Домжерицы — уже не первый год и пользуется популярностью у многих любителей активного отдыха, — рассказали в заповеднике. — До недавнего времени это было развлечение, доступное только для взрослых и детей старше 11 лет. Но недавно в тренировочном комплексе построили новый маршрут для детей более младшего возраста — от 5 до 10 лет.

Впрочем, возрастные ограничения условные — главное, чтобы ребенок был ростом не менее 110 см. В противном случае он просто не сможет сам проходить маршрут и передвигать страховочный карабин. Также имеется ограничение по весу — не более 80 кг.

— Перед началом прохождения детского маршрута инструктор выдает шлем и помогает закрепить двойную страховочную обвязку, проводит подробный инструктаж и предварительную тренировку на земле, — поделились подробностями процесса в заповеднике. — Непрерывная система страховки абсолютно надежна и безопасна. Опытный инструктор сопровождает ребенка на всем протяжении маршрута, поддерживая и помогая проходить дистанцию.

Сам комплекс представляет собой сочетание веревочных дорожек, платформ и различного рода препятствий, расположенных на высоте от 1 до 2 метров над землей и связанных в единую логическую цепь, а также спуск-троллей. Общая протяженность маршрута — 77 метров. Этот так называемый легкий уровень стоит из 11 этапов: «Жердочки», «Змея», «Низкие петли», «Троллей с веревками», «Скалодром», «Карандаши», «Каталка на роликах», «Треугольники», «Бочка», «Разновысокие ступени» и «Спуск-троллей».

Впервые разбавить познавательный и созерцательный отдых с детьми в заповеднике активным, спортивным и веселым приключением сотрудники природоохранного учреждения предложили во вторые выходные апреля. Активный сезон только начался — ознакомиться с новым маршрутом у гостей заповедника еще будет время.

Фото:  Березинский биосферный заповедник
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter