Новое производство — это рабочие места и жилье

В Беларуси к концу 2009 года должно быть создано полноценное вагоностроительное производствоТакое поручение дал правительству Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая Могилевский вагоностроительный завод.

“В ближайшее время на мировых рынках прогнозируется дефицит вагонов, и мы должны ускорить темпы развития своего вагоностроения, чтобы ни от кого не зависеть”, — подчеркнул глава государства. Президент отметил, что не видит объективных причин, из-за которых темпы развития завода столь медленные. “Я даю вам два года, в течение которых вы должны наладить полноценное производство. Мы не должны терять времени”, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к правительству и руководству завода. Глава государства отметил также важность улучшения культуры производства и рационального использования каждого квадратного метра площадей.
А в Осиповичах за два года должен быть создан новый завод по производству вагонов — дал указание Президент. Глава государства одобрил проект создания такого производства в Осиповичах, в котором примут участие Белорусская железная дорога и ЗАО “Гранд Экспресс” (Россия). “Хорошо, что в республику приходит еще один инвестор и производитель вагонов. Таким образом, мы создадим новые рабочие места. Кроме того, под новый проект мы должны начинать строительство жилья”, — сказал Александр Лукашенко.
Окупаемость проекта составит от 6 до 8 лет. По оценкам специалистов, это самый оптимальный срок для подобного производства. Предполагается, что “Гранд Экспресс” также создаст цех по ремонту вагонов. Бизнес-план по новому Осиповичскому вагоностроительному заводу, как ожидается, будет подготовлен до конца декабря.
Обращаясь к первому заместителю премьер-министра Владимиру Семашко, Александр Лукашенко подчеркнул: “Отнеситесь к ним, как к своему предприятию, окажите помощь проектировщиками, строителями. Никаких жалоб от них ко мне поступать не должно”. Президент добавил также, что строительство всех объектов завода в Осиповичах должно вестись параллельно. При этом Александр Лукашенко отметил, что таким образом в сфере вагоностроения в Беларуси будет создаваться здоровая конкуренция, и в итоге это благоприятно отразится на качестве и на цене продукции.
Послание будущим поколениям
В ходе рабочей поездки в Могилевскую область Президент Беларуси принял участие в торжественной церемонии по случаю начала восстановления Могилевской городской ратуши
В фундамент восстанавливаемого здания была заложена капсула с текстом послания будущим поколениям.
Могилевская городская ратуша — выдающийся памятник истории и культуры, возведенный в 1698 году. Ратуша считалась шедевром гражданской архитектуры XVII века, символом Могилева. Как было отмечено в тексте послания потомкам, при обороне Могилева в первые месяцы Великой Отечественной войны ратуша “с реющим над ней алым знаменем и пулеметчиком, до последнего патрона бившим по врагам, стала воплощением гордого, свободолюбивого духа непокоренного белорусского народа”. В 1957 году это архитектурное творение было разрушено. В 2007 году в год 740-летия Могилева началось воссоздание ратуши на ее прежнем месте. “Пусть возрожденная ратуша станет достойным украшением города, наглядным воплощением уважения его героическому прошлому”, — говорится в послании.
О льготах на проезд для студентов
По окончании церемонии глава государства пообщался со студентами могилевских вузов
Отвечая на их вопросы относительно льгот на проезд, Президент отметил, что до середины декабря должно быть выработано решение на этот счет. Глава государства считает, что университеты сами должны распределять деньги на проезд. “Мы могли бы поднять уровень стипендий, но это не снимет вопроса, так как студенты могут потратить деньги не на проезд. Поэтому решение должно приниматься конкретно по каждому случаю”, — сказал Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter