В Большом театре готовится очередная постановка «Лебединого озера»

Новое прочтение

Знаменитый балет Чайковского впервые показали на сцене Большого театра Беларуси еще до войны — в 1938 году. Спустя десять лет здесь представили вторую премьеру спектакля. Затем этот балет ставился на белорусской сцене в 1967 и 1978 годах. В то время главные партии в «Лебедином озере» исполняли Нина Давыденко, Ирина Савельева, Людмила Бржозовская, Инесса Душкевич, Татьяна Ершова, Леонид Чеховский, Александр Мартынов, Юрий Троян, Владимир Иванов, Виктор Сарк. В 1986 году в Большом снова вернулись к балету Чайковского. Новая редакция этого спектакля была осуществлена в 2012-м. И вот 15 мая сказка вновь оживет на белорусской сцене.


Над новой постановкой работают дирижер Владимир Оводок, художник-постановщик народный художник России Вячеслав Окунев, хореограф-постановщик народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев. Однажды Валентин Николаевич уже ставил «Лебединое озеро» — в Токио. В ­1986-м он выступил художественным руководителем белорусской постановки.

— Я давно готовился к этой работе, изучил много исторических материалов, поднимал архивы, — рассказывает Валентин Елизарьев. — Я не только реставрирую хореографический текст, но и возвращаю в спектакль номера, которые со временем были утрачены: русский танец, танец шутов, отдельные мизансцены и большие сцены, уточняю и возвращаю к оригиналу второй и четвертый акты. Работаю с большим пиететом, прежде всего к музыке Чайковского, своим коллегам-постановщикам, любимым артистам… Мне самому очень интересно соприкасаться с наследием великих мастеров прошлого.

Главные партии в балете готовят несколько составов артистов. Как сообщает bolshoibelarus.by, образ Одетты-Одиллии примеряют Ирина Еромкина, Людмила Уланцева, Людмила Хитрова. В роли Зигфрида пробуют себя Олег Еромкин, Игорь Оношко, Артем Баньковский, Эвен Капитен, Ротбарда — Юрий Ковалев, Антон Кравченко, Егор Азаркевич.

mila@sb.by

Фото bolshoibelarus.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter