Как изменились жировки за февраль

Новое прочтение жировки

История с коммунальными платежами за февраль наконец–то лишилась главной интриги. В минувшие выходные все желающие смогли увидеть выставленные в жировках суммы. Кого–то они приятно удивили, других, наоборот, заставили задуматься... Реальность такова: в среднем новые жировки в Минске сбросили 30.000 — 100.000 рублей. Хотя специалисты расчетно–справочных центров рекомендуют избегать обобщений, подчеркивая: все очень индивидуально.



В некоторых случаях февральские платежи по сравнению с январем и вовсе могут вырасти, и в этом не будет ошибки. Именно с такой ситуацией столкнулся обратившийся в «СБ» житель двухэтажного дома по улице Пономаренко в Минске. Сумма в жировке за февраль для его семьи увеличилась примерно на 20.000. «Каждый дом затрачивает разное количество калорий на отопление, подогрев горячей воды, разными будут затраты на содержание подъездов, их освещение и работу оборудования. И даже в одном доме за аналогичные квартиры оплата может отличаться, — прокомментировали в расчетно–справочном центре № 8 ЖРЭО № 1 Фрунзенского района, который и обслуживает дом. Как оказалось, рост платежей в данном случае спровоцировал тариф на водоснабжение. В квартире нет счетчиков на воду.

А вот кого порадовала февральская жировка, так это владельцев квартир большой площади, где зарегистрировано мало жильцов. Они оказались в выигрыше от расчетов некоторых услуг не по метражу, а по количеству прописанных. Заместитель начальника расчетно–справочного центра № 4 Советского района Ольга Лиштван привела конкретный пример:

— На квартиру площадью 108 квадратных метров, где зарегистрирован всего 1 человек, в январе было начислено 1.070.000 рублей коммунальных платежей. Санитарное содержание помещений, лифт, расход электроэнергии в местах общего пользования — все считалось от метража, поэтому и получалась такая весомая сумма. После расчета по количеству зарегистрированных в феврале она уменьшилась вдвое — до 560.000 рублей. А вот в 47–метровой двушке, где зарегистрированы 11 человек, за январь заплатили 630.000, а за февраль — 570.000 рублей.

Однако следует помнить, что, дав жировкам задний ход, государство подставляет плечо помощи в сложное время. Но тех, кто привык бездумно тратить свет, тепло и воду, жизнь заставит задуматься об экономии и бережливости.


КСТАТИ

Костюковичский райисполком ответил на публикацию «Между строк жировки» за 26 февраля, в которой шла речь о том, что отопление квартир в доме на улице Зиньковича, 97а в январе подорожало в 2,5 раза по сравнению с декабрем: «Инженер производственно–технического отдела УКПП «Костюковичский жилкоммунхоз» Беляцкая Л.М. при расчете за отопление допустила техническую ошибку. За январь 2016 года расход тепловой энергии в доме составил 13 гигакалорий, а предъявлено к оплате было 38,9 Гкал. За допущенную ошибку при обработке данных показаний приборов учета тепловой энергии виновной объявлен выговор. А жильцу квартиры № 13 произведен перерасчет платы за отопление. Сумма возврата — 248.752,13 рубля».

МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ

Владимир Кустинович, председатель ЖСПК–820 дома 19/2 по Логойскому тракту в Минске:

— Убежден: повышение оплаты коммунальных услуг ближе к уровню их реальной стоимости стимулирует людей к экономии. В январе, получив жировки, жильцы нашего дома бросились ставить на этажах светодиодные светильники с датчиками, чтобы свет целый день не горел понапрасну. И с уборкой быстро разобрались. Простая арифметика: собранной со всех квартир суммы, которую в прошлом месяце выставили за уборку, было бы достаточно, чтобы нанять персональную уборщицу. Понятно, что теперь, когда плата за уборку уменьшилась, согласных что–то менять будет гораздо меньше. Также в январе в среднем по дому был довольно большой расход тепла — около 1,3 гигакалорий. Тут же вызвали специалиста и отрегулировали автоматику, уменьшив отопление на несколько градусов. Хотелось бы, чтобы параллельно с ростом коммунальных платежей повышалась зарплата сотрудников ЖЭСов, чтобы они набирали более квалифицированных и ответственных специалистов.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 57 (24939). Вторник, 29 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter