Дискриминация по возрасту — социальная проблема современности, которую нужно решать как можно быстрее

Новое понимание старения

Сегодня в мире насчитывается около 600 миллионов человек в возрасте 60 лет и старше. К 2025 году это число удвоится, а к 2050-му, по прогнозам ВОЗ, достигнет 2 миллиардов, причем подавляющее большинство пожилых мужчин и женщин будет проживать в развивающихся странах. Это значит, что мы стоим на пороге серьезных перемен в восприятии «возраста третьей молодости» и отношении к нему, хотя до сих пор многие, к сожалению, мыслят стереотипами, считая представителей старшего поколения немощными, неспособными к обучению и в целом бесполезными для решения важных социальных задач.

Фото  pexels.com


Комментарии в социальных сетях и мессенджерах, посвященные проблеме принятия своего возраста, пестрят эмоциями.

«У нас на работе собирали команду для обучения на специализированных курсах. Я попросила начальника включить в нее и меня, но в ответ услышала, что это мероприятие только для молодых и перспективных, а людям моего возраста уже нужно думать о грядущей пенсии и внуках. Мне 49 лет, выгляжу, как утверждают окружающие, максимум на 40, готова работать и строить карьеру, точно знаю, что в 57 на пенсию не пойду. Почему работодатели таких, как я, списывают со счетов?»

«В разгар пандемии к нам в управление пришел новый руководитель. Знакомство с коллективом он начал с того, что объявил о политике омоложения кадров. И одним махом отправил на пенсию всех, кто достиг соответствующего возраста. И мужчин, и женщин, и начальников, и рядовых работников. Не разбираясь, кто профессионал высочайшего уровня, без кого будет туговато обойтись даже при наличии молодых и амбициозных, но неопытных сотрудников… Что такое сегодня для мужчины 63 года? Если есть здоровье, силы и желание зарабатывать, а не получать деньги? Обидно и несправедливо…»

«Я уже три месяца в поисках работы. Поняла, что у меня сразу три «противопоказания»: наличие детей-школьников, возраст старше 45 лет и принадлежность к женскому полу. Ироничные шуточки потенциальных работодателей про профпригодность уже достали. По их мнению, даже солидный опыт — «сын ошибок трудных» — в каких-то ситуациях, когда требуется немедленная реакция и креативный подход, уже не спасает».

«Почему все разговоры только про работу? Послушайте мою историю. Дочь вышла второй раз замуж, детей от первого брака отправила жить ко мне — видите ли, отчим с ними не нашел общего языка. Когда я в ультимативной форме потребовала, чтобы мальчики вернулись в свой родной дом, она заявила: «Мам, да ты радоваться должна, что тебе есть о ком заботиться, чувствовать, что кому-то нужна! Ты же в свои 65 уже старуха, какие у тебя могут быть интересы?»

«Понимаю вас. Оставил на сайте знакомств анкету. Мне 66 лет, давно вдовствую, хочу найти женщину, с которой будет комфортно общаться и, может быть, вместе жить, встречать старость. Когда рассказал об этом в кругу семьи, сыновья и невестки смеялись: куда ты, мол, лезешь, в твои годы нужно в огороде на даче копаться и за внуками смотреть!»

«Вы про 66, а я вам расскажу про 40: на днях бывшая одноклассница, отметившая день рождения, разместила на своей страничке стихотворение Есенина про «…увяданья золотом охваченный, я не буду больше молодым…». Не понимаю, кто воспитывает в людях эти стереотипы? Романы Толстого, в которых в комнату входит «старуха 45 лет», а князь Болконский размышляет о том, кончена ли жизнь в 31 год?»

«Это еще что! На днях со мной случилась истерика, когда продавец в аптеке спросила, есть ли у меня пенсионное удостоверение для предоставления скидки. Мне 58 лет, но я считала, что выгляжу моложе…»

«А меня до слез довел инструктор по вождению. На первом же занятии сказал: «Ну куда тебе в твоем возрасте за руль? Ездила бы дальше на переднем сиденье автобуса!»

 «Моя мама резко сдала после выхода на пенсию. Еще вчера красивая женщина средних лет с благородной сединой вмиг превратилась в старушку, которая не пользуется косметикой, махнула рукой на маникюр. Так на нее повлияли перемены в жизни. До начала пандемии ездили с ней в тур по странам Западной Европы, любовались довольными жизнью бабушками и дедушками в Париже и Брюсселе, отмечали, как хороши женщины 65+, которые следят за собой и за тенденциями моды. Но почему-то мама в свои 60 не хочет следовать их примеру. И дело тут не в деньгах — хоть у нее и маленькая пенсия, но дети всегда готовы помочь. Просто у нее установка: пенсионерка — значит, старуха».

Эйджизм — особенность менталитета, который воспитывался в нас веками. Но суть в том, что за последние десятилетия продолжительность жизни выросла во всем мире, и сегодняшние 70-летние мужчины и женщины сильно отличаются от своих сверстников из предыдущих поколений. В 2014 году правительства разных стран признали эйджизм «общим источником, оправданием и движущей силой дискриминации по возрастному признаку».

Любопытная история, которая отлично иллюстрирует, как меняются сегодня социальные установки, произошла с жительницей Португалии Марией Мораиш. В 1995 году она пережила неудачную операцию, после которой больше не могла заниматься сексом. Женщина подала в суд на больницу и только в 2013 году выиграла его с компенсацией 80 тысяч евро, пишет https://www.wonderzine.com/. Но уже через год решение было отменено. Неудачная операция произошла в «возрасте, когда секс не так важен, как в молодости», — так португальский суд объяснил свое решение. Между тем Мораиш в 1995 году было всего пятьдесят. Справедливость восторжествовала только в начале октября 2017-го. Европейский суд по правам человека заключил: решение, что секс в 50 лет больше не важен, объясняется устаревшими представлениями о том, что женская сексуальность имеет значение только в контексте деторождения.

В 2014 году исследователи Университетского колледжа Лондона изучили опыт около 7500 англичан старше 52 лет и выяснили, что треть из них сталкивается с дискриминацией из-за возраста. Эйджизм проявляется в менее уважительном общении, худшем обслуживании в магазинах, кафе и больницах, снисходительном отношении, угрозах и притеснениях. В целом в странах Европы дискриминация людей старше 55 лет широко распространена — так посчитали 42 % опрошенных жителей Евросоюза (об этой проблеме задумываются чаще, чем о проблемах гендерного неравенства).

— Негативные эйджисткие установки широко распространены во многих странах и не ограничиваются какой-либо одной социальной или этнической группой, — говорит заведующая психологическим отделением минского городского клинического психиатрического диспансера, главный внештатный психолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна Ушакевич. — Исследования показывают, что в настоящее время эйджизм может быть распространен даже шире, чем сексизм и расизм. Для поколения, рожденного в нулевых годах нынешнего века, характерно снисходительное и часто пренебрежительное отношение к «олдам» — так юноши и девушки называют всех, кто перешагнул 35-летний рубеж. Общественное сознание не успевает за демографическими изменениями.
Фото  pexels.com 

Очень многое идет из семьи. Если представители молодого поколения видят, как красиво стареют их бабушки и дедушки, родители и другие родственники, оставаясь активными, ухоженными, деятельными после выхода на пенсию, то, скорее всего, переймут этот полезный опыт и будут даже в юном возрасте уважительно относиться к тем, кто намного старше. И тем самым избегут проблемы обыденности эйджизма.

Есть еще один немаловажный нюанс: люди, перешагнувшие 35-летний рубеж, сегодня чаще задумываются о финансовой составляющей постпенсионного периода, хотят накопить на безбедную старость, чтобы иметь возможность путешествовать, посещать развивающие (а почему нет?!) курсы, встречаться с друзьями, ходить на фитнес. Это означает, что уже через 2—3 десятилетия общество будет иметь дело с гораздо более «продвинутыми» пожилыми людьми.

Что нужно делать для того, чтобы старость научились уважать? Просто принять как данность тот факт, что именно пожилые люди вступают в новую эру как основной контингент трудоспособного населения во всем мире, а особенно — в развитых и развивающихся странах. Это остро ставит вопрос их конкуренции на рынке труда. Существует убежденность в неспособности этой категории быстро и эффективно осваивать новые знания. Однако это очень спорный тезис, скорее речь идет о нежелании вкладывать средства в повышение квалификации работников, которые все равно через 7—10 лет уйдут на пенсию.

Помочь решить эту проблему могло бы развитие бесплатного профессионального образования для возрастной категории 50+, льготный режим труда и отдыха, более активное внедрение дистанционной работы. Да, это деньги, но мы все равно никуда не денемся от необходимости поддерживать пожилых людей, коль скоро их численность будет многократно расти. Однако самое важное — их желание оставаться в строю и не терять интереса к жизни. Мы идем к новому пониманию старения — процесса неизбежного и не всегда позитивного, но который мы обязаны сделать максимально комфортным.

В ТЕМУ

Предубеждение против пожилых людей, которое сегодня бытует в обществе, приводит не только к их изоляции, но и наносит ущерб экономике — убытки оцениваются в десятки миллиардов долларов. Об этом говорится в новом докладе, подготовленном группой специалистов из нескольких учреждений ООН, пишет https://news.un.org/. По статистике, каждый второй житель планеты в той или иной степени негативно относится к возрасту и старению.

— Подобное отношение очень сильно распространено и считается допустимым, оно влияет на политику, на законы и деятельность общественных институтов — мы и не замечаем, как это унижает наше достоинство, — говорит Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

На рабочем месте люди в возрасте, как правило, лишены преимуществ, доступных более молодым сотрудникам. Например, возможности учиться и совершенствовать свои навыки с возрастом существенно сокращаются.

По данным авторов доклада, меры по сдерживанию пандемии усугубили проявления эйджизма в отношении как пожилых, так и молодых членов общества. Решения о предоставлении жизненно важных услуг зачастую принимаются исходя из возраста обратившегося за помощью. Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус призывает отказаться от этого принципа.

Чтобы победить предрассудки, связанные с возрастом, эксперты предлагают разрабатывать и принимать комплексные меры, в том числе вносить изменения в законодательство, просвещать население и укреплять взаимодействие между представителями различных поколений. В ООН призывают государства совершенствовать методы сбора и анализа данных и руководствоваться принципами, основанными на результатах научных исследований.

КСТАТИ

Эйджизм оказывает вредное воздействие на здоровье пожилых людей, утверждают представители ВОЗ. Проведенные исследования показывают, что мужчины и женщины старше 60 лет, негативно воспринимающие старение, могут жить на семь с половиной лет меньше, чем пожилые люди с позитивным настроем.

Эйджизм может приводить к сердечно-сосудистому стрессу, ослаблять веру в собственные силы и снижать продуктивность. Негативные установки широко распространены даже в медицинских и социальных учреждениях, где находятся наиболее уязвимые пожилые люди. В основе некоторых из этих предубеждений лежит наблюдаемое снижение биологических функций и осведомленность о таких нарушениях здоровья, как деменция и другие, которые могут ошибочно восприниматься как процессы, сопутствующие нормальному старению.

Дальнейшему социальному укоренению эйджизма может способствовать закрепление среди пожилых людей стереотипов социальной изоляции, физической и когнитивной деградации, отсутствия физической активности и экономического бремени.

НАША СПРАВКА

Эйджизм (от англ. age — «возраст») — дискриминация человека на основании его возраста. Проявляется в готовности воспринимать адекватно только тех людей, которые соответствуют некоему заранее установленному критерию возраста. Понятие «эйджизм» ввел директор Национального института старения США Р. Н. Батлер в 1969 году. Возрастная дифференциация во многих западных обществах и культурах до сих пор осуществляется в соответствии с такими социальными ценностями, как продуктивность и результативность, считающимися нормой. Это обстоятельство, в частности, лежит в основе негативно-пренебрежительного отношения к пожилым людям как к субъектам, которые не соответствуют данным требованиям.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter