Новое пиво лучше старых долгов

В последние годы Витебский пивоваренный завод заметно сдал свои позиции.
В последние годы Витебский пивоваренный завод заметно сдал свои позиции. Производство продукции с 1986 по 2002 годы сократилось практически вчетверо, а хмельной напиток, выпускаемый на оборудовании, износ которого более 60 процентов, по вкусовым и прочим качествам оставляет желать лучшего. Чтобы исправить ситуацию, завод сначала акционировали (появилось ОАО "Витебское пиво"), а затем подготовили почву для создания белорусско-германского СП "Двинский бровар". Подписание соответствующего соглашения состоялось на днях в Витебске.

Общая сумма финансовых вливаний в "пивной" проект составит около 6 миллионов евро, а доли инвесторов распределятся следующим образом: Витебский облисполком - 30 процентов, витебское СООО "Марко" - 31 и немецкая торгово-посредническая фирма "Эвимекс" - 39 процентов.

На территории ОАО "Витебское пиво" за 8 - 10 месяцев планируется возвести новый производственный корпус. Установка немецкого оборудования займет еще месяца два, и примерно через год пиво от "Двинского бровара" можно будет разливать по бокалам.

Прогнозируемая мощность СП - 2 миллиона декалитров в год. Это вдвое больше, чем возможности "Витебского пива", которое, кстати, продолжит работать. У акционерного общества есть очень серьезная проблема - солидная задолженность перед бюджетом, но "Двинский бровар" взял ОАО "на прицеп", заявив о готовности погасить часть долга в размере 1,3 миллиарда рублей.

В первую очередь новым витебским пивом намерены насытить рынки Беларуси и соседних регионов России. Также в планах инвесторов - завоевание потребителя в странах Балтии и СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter