Новое отделение МРТ открыли в Оршанской городской больнице

В преддверии Дня народного единства в Орше радостное долгожданное событие. В горбольнице № 1 имени Семашко открыли отделение магнитно-резонансной томографии. В ноябре 2021-го во время посещения этой больницы Президент узнал, что местному здравоохранению и, конечно, людям очень нужен аппарат МРТ. Пообещал – значит, будет содействие. Первый слово держит!


Магнитно-резонансный томограф MAGNETOM Altea появился в Орше благодаря Указу № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области». Из республиканского бюджета на это ушло более 2,4 миллиона рублей.

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич обозначил:


– Указ № 506 дал медицине Оршанского региона новый виток. Все видят, как преобразилась больница № 1 имени Семашко – не только в стенах, прежде всего в технологиях, дополнительном обучении кадров. Все это позволило увеличить объем, качество высокоспециализированной помощи. Это отразилось в том числе и на обращениях граждан, которые мы скрупулезно отслеживаем. Учреждение, по сути, стало второй ресурсной областной больницей Витебской области.

Формирование в Орше крупного межрегионального медицинского центра позволило маршрутизировать пациентов, то есть изменить профиль здравоохранения в других, близлежащих районах. Дмитрий Пиневич заключил:


– На примере Оршанского района сегодня выстраивается оптимальная модель регионального здравоохранения. Она подразумевает доступность разноплановой медпомощи везде – от малых до крупных населенных пунктов.

Сфера медицины Витебской области не стоит на месте. Не так давно новый аппарат МРТ установили в Полоцке, а месяц назад той же Орше передали новенькие машины скорой помощи. Тенденция радует, не скрывает председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:


– Таких кирпичиков в строительство здания медобслуживания региона хватает. А открывать, добавлять что-то в Орше – уже добрая традиция. Сегодня, помимо МРТ, в больнице появилось и несколько УЗИ-аппаратов, причем экспертного класса. Если говорить о медицинских планах для всего региона, то знаковым объектом остается Витебская областная больница, которая обещает стать огромным научно-производственным и учебным кластером.

Появление отделения МРТ для Оршанского района без преувеличения праздник. А для 28-летнего врача лучевой диагностики Павла Железного  – праздник двойной. Именно он возглавил новое отделение МРТ. До этого работал врачом компьютерной томографии, еще раньше заведовал рентгеновским отделением в Минской области. У Павла, родившегося в Казахстане, белорусские корни. Его дед когда-то отправился поднимать целину, а в 2001-м семья вернулась в Беларусь. В Орше Павел работает около полутора лет. Признается, нашел себя в городе и профессии. Его супруга Виктория – тоже медик, врач на местной станции переливания крови.


Молодой завотделением доволен:

– Без аппарата МРТ мы были как без рук. Суперсовременный, теперь он поможет своевременной точной и безопасной диагностике различных заболеваний, трудно диагностируемых патологий. В свою очередь, все это значительно повысит доступность и качество медицинской помощи жителям Оршанщины, а также Дубровенского, Сенненского, Толочинского и Чашникского районов.

К слову, пропускная способность установленного в Орше аппарата МРТ в зависимости от сложности и уровня исследований – от 10 до 20 в сутки. В перспективе в отделении, где уже работают три врача-специалиста, намерены принимать не только плановых пациентов, но оказывать платные медуслуги.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter