Новое оборудование - новые возможности. Институт повышения квалификации и переподготовки кадров ГКСЭ основательно обновил материально-техническую базу

Новое оборудование — новые возможности

Ежегодно здесь проходит обучение более 1000 белорусских и зарубежных специалистов. Например, в 2019 году на занятия приезжали группы судебных экспертов из ОАЭ, Узбекистана и Казахстана. Теперь благодаря новому оборудованию слушатели смогут, кроме прочего, также обучиться на экспертов-лингвистов и фоноскопистов. По словам руководителя ГКСЭ Андрея Шведа, эти экспертизы сейчас становятся все более востребованными. 


В институте появилась аудитория инновационных технологий. В ней — оборудование для 3D-моделирования. Преподаватели смогут проводить занятия в формате тематических дискуссий, параллельно воссоздавая образы различных объектов экспертного исследования. 

Самое интересное и необычное из новинок — учебный криминалистический полигон, позволяющий в кратчайшие сроки реконструировать обстановку практически любого места происшествия. Будущие эксперты в приближенных к реальным условиях смогут отточить навыки осмотра места происшествия, на самом современном оборудовании исследовать найденные улики, а затем под руководством педагогов составить грамотный и выверенный экспертный вывод. 


Андрей Швед отметил, что востребованность экспорта белорусских образовательных услуг с каждым годом растет, ведь аналогов нашему институту в СНГ нет: 

— Это новое направление в работе комитета. И несмотря на сложную международную обстановку в связи с коронавирусом, у нас большой пул заявок на обучение на ближайшие годы. Если до 2013 года мы практически не обучали иностранных специалистов, то за последние пару лет обучение прошло более 70 иностранцев. Бюджет заработал более 200 тысяч долларов, основная часть средств была потрачена на приобретение современного оборудования для наших институтов. 

По словам Андрея Шведа, иностранные специалисты отмечают высокий уровень обучения у белорусских экспертов. 

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter