Новое — не забытое старое

В Брестской крепости построят замок, гостиницу и монастырь

В Брестской крепости построят замок, гостиницу и монастырь


Авторы проекта сохранения, воссоздания и перспективного использования исторического наследия на территории Брестской крепости просят не беспокоиться: мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой» никто трогать не будет. А вот остальная территория с крепостными постройками пустовать не должна.


Помнится, еще в начале 90–х годов, после того как из крепости ушли военные, брестские архитекторы предлагали использовать бывшие казармы и форты для нужд города. Не под гаражи и мастерские, как было до сих пор, а для воссоздания эпохи древнего Берестья. Но тогда до осуществления идеи дело не дошло.


И вот на днях в Брестском облисполкоме прошло заседание координационного совета по охране материального и духовного наследия, на котором обсуждали, как сохранить, восстановить и благоустроить территорию крепости, где почти тысячу лет назад начинался Брест.


— На территории Волынского укрепления нужно найти и реконструировать древний Брестский замок с предместьем ремесел, водяной мельницей, «броваром». Требует консервации монастырь бернардинок. На территории Кобринского укрепления предлагаем создать Национальный технический музей, «Город мастеров», построить гостинично–туристический комплекс, паркинг, подвесную дорогу, — автор концепции по сохранению и возрождению объектов старого города архитектор Михаил Гайдукович, кажется, не оставил ни одного равнодушного в зале.


На территорию Пограничного острова, который сейчас принадлежит пограничникам, — свои планы. Предлагается реставрировать древнюю таможню, а также восстановить упрощенные пеший и водный переходы с Польшей. Это, пожалуй, мечта каждого брестчанина.


Профессор Петр Лысенко, в свое время открывший миру Берестье XII века (на раскопках создан музей «Берестье»), двумя руками голосует за идею брестских властей. Вот только есть у него одно существенное пожелание: нужно еще найти и воссоздать городскую Ратушу. Уже примерно известно, где она стояла. А чтобы определить место более точно, надо провести археологические раскопки.


У матушки Александры, настоятельницы женского Свято–Рождественского монастыря, возрожденного в крепости, тоже есть идеи:


— Мы приветствуем преобразования. Но и монастырь нуждается в расширении. Нужно построить Дом милосердия, заупокойную часовню, гостиницу... И Южные ворота крепости в ужасном состоянии. Едешь — и боишься, что кирпич упадет.


Вопросы, когда все это станет реальностью и во сколько обойдется, пока не обсуждаются. Проект сориентирован на 1000–летие Бреста, которое будет отмечаться в 2019 году. А там — время покажет. Все, кто сегодня начинает это большое дело, надеются, что в новом городе Берестье будут отдыхать их внуки и правнуки.


Компетентное мнение


Чеслав Шульга, заместитель министра спорта и туризма:


— Это — быстроокупаемый проект и беспроигрышные инвестиции в город. Хороший пример — Полоцк. Там уже в два раза увеличилось количество туристов. Если брестчане предложат гостям интерактивное участие, анимационные программы, если проект будет действовать круглый год, вне зависимости от сезона, результат не заставит себя ждать.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter