Новое лицо столицы урожая

Орша  готовится  к  «Дожинкам-2008» То, что к празднику урожая «Дожинки» города, в которых проходят торжественные мероприятия, основательно обновляют свое «лицо», ни для кого не новость. Но вот такого размаха работ, как в Орше – столице «Дожинок-2008», еще не было. Работы ведутся на 705 объектах, привлечено около 120 подрядных организаций. Всего в подготовке города к празднику занято 4,5 тысячи строителей, более половины из них — иногородние. Объем финансирования всех мероприятий составляет 319,4 миллиарда рублей... На снимке: улица Советская после реконструкции.

Орша  готовится  к  «Дожинкам-2008»

То, что к празднику урожая «Дожинки» города, в которых проходят торжественные мероприятия, основательно обновляют свое «лицо», ни для кого не новость. Но вот такого размаха работ, как в Орше – столице «Дожинок-2008», еще не было. Работы ведутся на 705 объектах, привлечено около 120 подрядных организаций. Всего в подготовке города к празднику занято 4,5 тысячи строителей, более половины из них — иногородние. Объем финансирования всех мероприятий составляет 319,4 миллиарда рублей.

Орша хорошеет на глазах. Идет не только привычное благоустройство улиц и площадей, косметический ремонт, но и реконструкция, модернизация и капитальный ремонт множества объектов. Взять хотя бы Советскую улицу. Стоило снести ветхие строения вдоль набережной Днепра, и сразу взору открылась величественная панорама города. Улица стала широким проспектом. Надо сказать, что обозреть панораму Орши можно со многих точек города, и прежде всего с центральной его части. Здесь создано удобное место для проведения больших массовых мероприятий: на пятачке сосредоточены многие объекты культурного назначения. 

Еще одно важное направление, на которое сделали ставку оршанцы при подготовке к республиканскому фестивалю-кирмашу, — это тепловая «реабилитация» домов. Общая площадь утепления составляет 53,3 тысячи квадратных метров. Для сравнения: за минувший год во всей Витебской области было утеплено 27 тысяч квадратных метров. Капитальным ремонтом в Орше охвачено около 30 % жилого фонда, а это около 220 домов, установлено 4,5 тысячи стеклопакетов. Принять у себя «Дожинки» — большая честь для каждого белорусского города. И нет ни тени сомнения в том, что оршанцы сделают все, чтобы двенадцатый праздник урожая прошел в приятной глазу обстановке. 

На снимке: работы по благоустройству у входа на стадион. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter