Новое лицо белорусской гимнастики

15-летняя Мелита Станюта выиграла пять медалей на этапе Кубка мира

15-летняя Мелита Станюта выиграла пять медалей на этапе Кубка мира

После ухода с гимнастического ковра серебряного призера Олимпийских игр в Пекине Инны Жуковой поклонники одного из красивейших видов спорта гадали, кто же станет новым лицом белорусской гимнастики. Ответ на этот вопрос был получен в минувшие выходные на этапе Кубка мира BelSwissBank в Минске, где собрались представительницы 28 стран.

Из мировых лидеров эти соревнования пропустили только украинские грации, решившие отдохнуть после напряженного этапа Кубка мира в Киеве. Юная белоруска Мелита Станюта, дебютировавшая в этом сезоне на взрослых турнирах, не оставила хозяев без медалей: на счету “художницы” одна серебряная награда в упражнении со скакалкой и четыре бронзовых — с обручем, мячом, лентой и в многоборье.
— Конечно, судя по результату, Мелита — новый лидер команды, все-таки в свои 15 лет она смогла подняться на пьедестал пять раз, — говорит главный тренер сборной Беларуси Ирина Лепарская. — Но ей самой пока неудобно себе в этом признаваться, так что Мелита все еще равняется на своих старших подруг — Любу Черкашину и Свету Рудалову. И все же с мастерством Мелиты не поспоришь! Она очень умная и талантливая девочка. Ее прабабушка Стефания Станюта была лицом Беларуси. И этим все сказано.
Действительно, минская гимнастка продолжает славные традиции своего творческого рода. От своей прабабушки Стефании Станюты, блиставшей на подмостках Купаловского театра, Мелита унаследовала артистизм и пластику. Говорят, что даже в свои 70 лет великая актриса могла легко сесть на шпагат, а что уже говорить о ее правнучке, которая с детства занимается художественной гимнастикой.
Успехи вовсе не вскружили голову Мелите. Более того, девушка достаточно самокритична.
— В Минске прошел только этап Кубка мира, — заявила спортсменка по окончании соревнований. — Расслабляться нельзя, за две недели, которые остаются до начала чемпионата мира, нужно еще исправить свои ошибки и выйти на пик формы.
По мнению “художницы”, россиянка Евгения Канаева, собравшая на минском турнире все “золото”, не является непобедимой. Мелита считает, что пока не может превзойти олимпийскую чемпионку Пекина из-за отсутствия опыта участия в соревнованиях высокого уровня.
— Мне еще нужно время для своего становления как гимнастки, — призналась девушка.
Представительницы Беларуси не затерялись на домашнем турнире и в групповых состязаниях. Наша команда в составе Анастасии Иваньковой, Алеси Бабушкиной, Ксении Санкович, Алины Тумилович, Дины Гайтюкевич и Марины Гончаровой стала второй в упражнении с лентами и скакалками, третьей — с обручами и лучшей — в многоборье. Теперь белорусские грации усиленно готовятся к чемпионату мира, который состоится в Японии. Задача спортсменок — попасть в восьмерку сильнейших и уже там бороться за медали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter