Новое лицо

Главным тренером сборной по футболу стал немец Бернд Штанге
Главным тренером сборной по футболу стал немец Бернд Штанге

Событие, о котором так долго говорилось, свершилось! Вчера исполком ассоциации «Белорусская федерация футбола» единогласным решением утвердил на посту главного тренера сборной немецкого специалиста Бернда Штанге. Место тренера оставалось вакантным почти месяц — с тех пор как Юрий Пунтус подал в отставку после очередного поражения команды от Болгарии.

Штанге прибыл в Минск воскресным вечером и привез с собой «тонну багажа». Так выразился Геннадий Невыглас. Этими словами глава АБФФ хотел обозначить, что немецкий специалист прибыл в Беларусь всерьез и надолго (контракт заключен до конца нынешнего отборочного цикла плюс на следующий). Свои серьезные намерения подчеркнул и сам Штанге, признавшись, что жить будет в Минске, «как вы, в обычной городской квартире, а на побывку на родину отправлюсь один раз — на рождественские каникулы».

Первое впечатление, которое произвел немец, — интеллигентный, грамотный специалист, знающий себе цену. Он моложав, подтянут и спортивен: «До сих пор играю, надеюсь, придусь ко двору ветеранской команде федерации футбола». Штанге вошел в конференц–зал последним, когда все его уже заждались. Поздоровался по–русски, но с заметным акцентом: «Добрый день!» Изъяны своего русского он обещал устранить в ближайшие месяца два–три, ибо «тренер должен говорить с командой на одном языке». Краткое содержание своего видения футбола и программу вывода сборной Беларуси в финальную часть чемпионата мира (именно такая задача ставится перед тренером) он изложил четко и внятно. Сформулировать ее во временном цейтноте подписания газетного номера в печать и дефицита газетной площади можно, в принципе, одним предложением: «100 процентов профессионализма!» «Первые слова, которые я скажу своим футболистам, будут такими: камень одним пальцем не поднять!» — красноречиво заявил Штанге. Он говорил, что «я — оптимист», что «у вас хорошая инфраструктура, не то что в Ираке, где нам приходилось иногда спать на полу, но, несмотря на это, сборная показывала хорошие результаты», что «шаг за шагом будем строить новую команду». Бернд собирается изучить потенциал каждого футболиста и создать сплав опыта и молодости. «Я будут требователен к своим игрокам, требовать жесткой дисциплины, но всегда буду на стороне футболистов, защищая их от нападок прессы. Мы никогда не станем выносить сор из избы. Все, что творится в команде, наше внутреннее дело».

Не обошлось и без дежурных в таких случаях фраз: «Дорога в сборную ни для кого не закрыта, стучитесь — и вас услышат!» Из всего сказанного легко вычислить главную составляющую, которой, казалось, была пропитана каждая фраза нового тренера: мы — команда. Штанге хочет создать сборной новое лицо, которое, однако, не будет напоминать игру сборной Германии или Бразилии, а за основу будут браться богатые традиции белорусского и советского футбола. Приятно было слышать из уст Бернда фамилии Алейникова и Гоцманова, которых немец привел в пример своему видению футбола в исполнении белорусов. Главной же целью Штанге определил результат, во главу которого будет поставлено все.

К работе Штанге и его тренерский штаб (он, к слову, пока еще полностью не сформирован, вместе с Берндом в Минск прибыл лишь его давний соратник Штефан Ирмшер, футболист сборной ГДР и помощник Штанге в работе со всеми его предыдущими клубами) уже приступили.

Первое испытание — товарищеский поединок со сборной Израиля, который состоится 22 августа. Состав на этот матч Штанге обещал назвать за 15 дней до игры (стало быть, 7 августа). Жутко интересно. И ждать осталось уже недолго...

Справка «СБ»

Бернд ШТАНГЕ. Родился 14 марта 1948 года в Гнашвице (ГДР). Играл за клубы Восточной Германии — «Хеми» из Гнашвица, «Форвертс» из Баутцена, а также «Лейпциг». В 22 года получил травму, в результате чего закончил игровую карьеру. В 1970–м Штанге возглавил «Карл Цейсс» из Йены, который под руководством молодого наставника дважды становился чемпионом ГДР (1972, 1975) и столько же раз побеждал в Кубке страны (1973, 1974). Также тренировал молодежную сборную ГДР, которую в 1980–м привел к титулу вице–чемпионов Европы. Затем пробовал свои силы в национальной сборной ГДР: сначала в качестве помощника главного тренера, а затем непосредственно на капитанском мостике — в 1982 — 1988 годах. После работы в сборной Бернд вернулся в «Карл Цейсс», а после объединения Германии возглавил берлинскую «Герту». Но неожиданно вскрылся факт сотрудничества Штанге с немецкими спецслужбами из «Штази». Штанге был уволен из берлинского клуба. Германию пришлось покинуть. Бернд перебрался в Украину, где с 1995 по 1996 год работал с «Днепром» и «ЦСКА–Борисфеном». Затем работал с клубами Австралии и Кипра, а также со сборными Омана и Ирака. Кстати, сборная Ирака на Играх в Афинах сенсационно финишировала на 4–м месте, а руководимый Штанге «Аполлон» из Лимасола после 12–летнего перерыва стал чемпионом страны...

Прямая речь

Сергей Гуренко: «Иностранца в сборную назначили впервые, а вот плюс это или минус — покажет время. Конечно, каких–то сверхъестественных результатов в первых играх ждать не стоит. Надо просто–напросто дать человеку спокойно работать. А всем болельщикам необходимо набраться терпения. И только потом критиковать или хвалить. Приеду ли я? Все зависит от того, захочет ли меня видеть Штанге в своей сборной. А если и захочет, то в какой роли. Ну и, конечно, многое будет зависеть от его помощников. Есть белорусские тренеры, к которым я в сборную не поеду».

Александр Кульчий: «Мне абсолютно без разницы, кто тренирует сборную. Я же приезжаю играть не за тренера, а за страну. Но с иностранцем поработать будет интересно. Может, чего–то и сборная добьется».

Виталий Булыга: «Конечно, я рад, что в сборную пришел иностранный специалист. При белорусских тренерах сборная ничего не добилась, может, при «варяге» добьется куда лучших результатов. Да и надеюсь, что Штанге заметит меня и даст шанс проявить себя в сборной».

Василий Хомутовский: «Мое мнение, что Штанге очень хорошо подходит для сборной Беларуси, — ведь он и специалист отличный, и человек, говорят, неплохой. Без всяких сомнений, пользу нашей команде он принесет. При нем мы однозначно чего–то добьемся, но уже в следующем году. Многие почему–то считают, что тренеры–иностранцы особо не просматривают кандидатов, мол, некогда им, а прислушиваются к своим помощникам. Не думаю, что Штанге будет поступать так же. Да и к тому же российское первенство показывают по спортивным спутниковым каналам. У него всегда будет шанс увидеть наших сборников в деле».

Виталий Кутузов: «Ничего, кроме того, что Штанге — немец и что он тренировал клубы немецкой бундеслиги, я о нем не знаю. Поработаем, тогда и скажу больше».

На снимке: Бернд Штанге и Юрий Пунтус.

Фото Виталий ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter