Новое качество бизнеса

В чем преимущества частных унитарных предприятийВопрос упрощенной и безболезненной перерегистрации индивидуальных предпринимателей в частные унитарные предприятия с каждым днем становится все актуальнее. Время идет, но предприниматели не особо спешат переходить на новый формат работы. Между тем после 10 ноября 2007 года сохранить свой прежний статус смогут только те из них, кто ведет дело самостоятельно или на принципах семейного подряда. Остальные к этому времени должны будут перерегистрировать свой бизнес в малые предприятия, то есть перейти в разряд юридических лиц. Такую форму работы государство считает более цивилизованной.

Время на раздумья
Сегодня в Гомельской области на налоговом учете состоят 29 175 индивидуальных предпринимателей, из них 12 657 бизнесменов, или 43 процента, уплачивают страховые взносы за наемных лиц, то есть фактически являются потенциальными  заявителями для преобразования в частное унитарное предприятие. Но зарегистрировались пока единицы.
Надо полагать, одна из причин такой неторопливости — элементарная боязнь приступить к работе в новом качестве юридического лица. Индивидуальные предприниматели попросту не готовы перейти на новые условия хозяйствования, потому что им придется вести бухгалтерию в полном объеме, официально регистрировать адрес своего предприятия, то бишь снимать отдельный офис, иметь всю документацию, которая могла бы подтвердить происхождение и качество товара. Кто-то просто откладывает переход на последний момент. Видимо, срабатывает менталитет, привычка решать все вопросы в авральном режиме, когда сроки уже поджимают. Но многие до сих пор находятся в раздумьях.
— Согласно выборочным опросам, частные унитарные предприятия планируют создать около 10 процентов индивидуальных предпринимателей, — говорит Валентин Макаревич, начальник управления юстиции облисполкома. — Примерно 60 процентов не определились с формой своей деятельности. Еще около
30 процентов собираются отказаться от найма работников (кроме родственников — Авт.) и продолжать свой бизнес самостоятельно. 
На равных условиях
Если провести параллели с системой образования, то индивидуальное предпринимательство можно сравнить с начальной школой. На первых порах — максимальная поддержка и внимание со стороны государства: единый налог, упрощенная бухгалтерия, минимум документов.
— Столь удобная форма хозяйствования поначалу, безусловно, полезна, — считает заместитель председателя комитета экономики Гомельского облисполкома Марина Кривунь. — Но многие предприниматели уже давно “выросли” и сегодня в состоянии перейти к новым условиям работы в качестве юридического лица. Это позволит обеспечить должную социальную защиту наемных работников, прозрачность ведения бухгалтерского учета и решить проблему выплаты “зарплаты в конвертах”.
В самом деле, сегодня многие индивидуальные предприниматели имеют по несколько торговых точек, целый штат наемных работников, но статус их остался прежним. О прозрачности и конкурентоспособности такого бизнеса не может быть и речи. Ну как, скажите, смириться с тем, что, купив пару туфель в Турции за 16 долларов, отечественный бизнесмен перепродает ее нам в четыре-пять раз дороже? При этом индивидуальный предприниматель в отличие от юридических лиц платит значительно меньше налогов и несет меньшую ответственность за качество товаров и услуг.
По словам Марины Кривунь, с переходом индивидуальных предпринимателей к частным унитарным предприятиям мы не только приводим свое законодательство в соответствие с международными нормами, но и выравниваем условия хозяйствования для юридических и физических лиц.
Адаптационный период
В связи с изменениями в законодательстве, регулирующем деятельность индивидуальных предпринимателей, нередко можно услышать мнение о том, что “индивидуалы” будут чуть ли не “ликвидированы как класс”. Да и сами они явно не в восторге от нововведений.
— Я пока не определился, как буду работать дальше, — делится своими мыслями Сергей Шумаев, владелец нескольких торговых точек в Гомеле. — Ведь юридические лица платят за коммунальные услуги на порядок выше, чем физические. К тому же придется нанимать бухгалтера, чтобы держать в порядке всю документацию. При таком раскладе мне просто невыгодно заниматься бизнесом.
Однако все эти опасения не имеют под собой серьезных оснований. Во-первых, нововведения не затрагивают индивидуальных предпринимателей, которые работают, что называется, сами на себя. Если в бизнесе им будут помогать родственники, то с ними достаточно заключить трудовые договоры и можно спокойно работать дальше. Во-вторых, сегодня поставлена задача минимизировать те потери, которые могут понести индивидуальные предприниматели.
— Указ № 302 предполагает упрощенный порядок создания унитарного предприятия, позволяющий снизить временные, организационные и финансовые затраты, — подчеркивает Валентин Макаревич. — Договоры аренды, лицензии переоформляются автоматически и бесплатно. Отменены сборы и пошлины, которыми обычно сопровождаются учредительные процессы. Банки не будут взимать плату за закрытие счетов индивидуальных предпринимателей и открытие счетов создаваемых ими унитарных предприятий. До минимума сокращен перечень необходимых документов. 
Если раньше согласовать наименование частного унитарного предприятия можно было только в Министерстве юстиции, то с 10 сентября разрешено проводить данную процедуру в управлениях на местах. 
Рассматривается также возможность установления адаптационного периода на один год с сохранением на это время требований, которые в настоящее время предъявляются к индивидуальным предпринимателям. Как пояснила Марина Кривунь, речь идет о кассовых операциях, регистрации цен и тарифов на товары и услуги, оплаты коммунальных услуг, рассроченной задолженности в Фонд социальной защиты населения. Кроме того, с 1 июля многие предприятия могут применять упрощенную систему налогообложения. Это единый налог — 10 процентов с выручки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter