Новое имя

Парень с белорусского Полесья Константин Сивцов стал чемпионом мира по велоспорту
Парень с белорусского Полесья Константин Сивцов стал чемпионом мира по велоспорту

Чемпионаты мира бывают разные. Некоторые проходят незаметно, буднично, почти не оставляя следа в памяти зрителей, о других еще долго судачат, вновь и вновь вспоминая их героев. Завершившееся накануне мировое первенство по велоспорту белорусские болельщики, скорее всего, отнесли бы к первой категории, если бы не одно "но". Слишком уж неожиданной и оттого безумно приятной стала золотая медаль Константина Сивцова, которую он завоевал в групповой гонке среди молодежи до 23 лет.

Не спорю, соревнования "андеров", как в Европе называют стоящих на пороге мировой велоэлиты спортивных "подростков", не столь популярны, как старты их взрослых коллег, однако умалять успех белоруса также не стоит. Чемпионат мира - прекрасный шанс заявить о себе, а потому конкуренция среди молодежи более чем достойная.

Судьба медалей решилась на последнем круге 177-километровой гонки, когда Константин во время подъема в гору смог "отцепить" преследовавшего его итальянца Доменико Поццовиво. Никто из конкурентов так и не смог поддержать заданный Сивцовым темп. После финиша Константин, для которого нынешний успех стал первым по-настоящему серьезным достижением, рассказывал журналистам, как "с каждым кругом гонки чувствовал себя все более уверенно, в то время как конкуренты заметно устали", объяснял, что именно эта уверенность позволила выполнить указания тренера и в удобный момент уйти вперед.

Путь к вершинам современного велоспорта тернист, и сможет ли белорус не затеряться в многочисленной толпе таких же, как он, "молодых и перспективных", покажет время. Но мы на это усиленно надеемся.



Кстати

Победа на чемпионате мира стала первым успехом в карьере не только уроженца Буда-Кошелево Константина Сивцова, но и его тренера Евгения Сенюшкина, для которого нынешний год стал дебютом в этой роли. Начало, согласитесь, впечатляет. Сивцов оказался в числе 10 спортсменов, которых Сенюшкин, работающий в Италии, смог "пристроить" в местной команде "Велотекс". Там пока не имеющий "своего" клуба Константин получает питание и экипировку. Теперь у руководства команды появился дополнительный и весьма весомый повод, чтобы задуматься о включении белоруса в число штатных гонщиков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter