Правительства Франции и Германии решили обновить Елисейский договор

Новое дополнение к шведским семьям

Любопытный поворот в укреплении франко–германского тандема. Правительства Франции и Германии решили обновить договор от 1963 года, который считается основополагающим в отношениях двух стран. Речь о знаменитом Елисейском договоре. Немецкие парламентарии предложили резолюцию о его обновлении, а французские коллеги идею горячо поддержали. Спикер французского Национального собрания Франсуа де Рюжи с трибуны бундестага объявил, что «союз Франции и Германии — не просто союз. Это уже семья».

фото рейтер

Понятно, откуда появился этот политический лиризм. На фоне усиления евроскептических настроений, угрожающих единству Евросоюза, Берлин и Париж демонстрируют как раз приверженность единству Европы. Это главная политическая идея Ангелы Меркель, так что нынешнее обновление Елисейского договора служит еще и тактической поддержкой создаваемой ею новой правительственной коалиции. Там ведь тоже главным стержнем объединения христианских демократов с социал–демократами названа ответственность за судьбы Европы.

Поводом для того, чтобы определить дальнейшие шаги для укрепления европейского сотрудничества, стала как раз 55–я годовщина подписания Елисейского договора. Вольфганг Шойбле, председатель бундестага, очень точно назвал его задачи — в постоянно изменяющемся мире появляются вызовы, на которые две страны должны найти ответы.

Париж и Берлин расширят взаимодействие не только в сферах экономики, безопасности и цифровых технологий, но и во внешней политике. Обновленное соглашение, по мнению аналитиков, даст Франции карт–бланш на проведение реформ в Евросоюзе.

Президент Франции Эммануэль Макрон с самых первых шагов объявил курс на развитие сотрудничества с Германией и общее усиление Европейского союза. А во время правительственного кризиса в Берлине ему даже стали прочить лавры нового лидера ЕС. В одиночку ему эту роль не осилить — и опытом он уступает Меркель, и потенциал у Франции не тот, что у Германии. Вероятно, он это понимает, так же, как и то, что его амбиции без поддержки Ангелы Меркель тоже окажутся в затруднении. Но вот подставить плечо в тот момент, когда главный партнер в правящем тандеме пока занят формированием правительства, было с его стороны весьма дипломатичным ходом. Посланный в Берлин спикер Нацсобрания Франсуа де Рюжи изложил вполне ожидаемую политическую концепцию. Если кратко, он сказал, что в то время как некоторые страны, в том числе европейские, превращаются в антилиберальные демократии, Берлин и Париж придерживаются определенного международного порядка, основанного на принципе многосторонних отношений. То есть заявлена приверженность коллективистским решениям Евросоюза в пику усиления национального суверенитета. Франсуа де Рюжи упомянул и потерявший свой блеск мультилатерализм, который означает ведение переговоров, поиск компромисса. «Это и есть рецепт успешного развития Европы», — уверен спикер Нацсобрания, и с этим трудно не согласиться.

Предполагается, что новый Елисейский договор стороны подпишут до конца текущего года.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter