Новое брестское время

Сегодня ровно в полдень брестчан ожидает сюрприз - на башне у центрального универмага начнут бить новые городские часы.
Сегодня ровно в полдень брестчан ожидает сюрприз - на башне у центрального универмага начнут бить новые городские часы.

Прежние появились в Бресте ровно четверть века назад. Прослужили верой и правдой 15 лет, затем начали потихоньку "спотыкаться", а в конце 90-х окончательно остановились.

Герметичный корпус нового брестского хронометра изготовлен жодинским ООО "Мета" из алюминиевых сплавов, максимально устойчивых к перепадам температур и повышенной влажности. Поскольку на башне установлено три циферблата - восточный, западный и центральный, - к механизмам добавлен специальный блок, который будет синхронизировать их работу.

Точность хода часов достаточно высокая. Присутствовавший на монтаже инженер ООО "Мета" Павел Ковалев рассказал мне, что первоначально допускается отклонение, не превышающее 10 секунд в месяц. При этом предусмотрена дистанционная корректировка часов с помощью оператора, а в будущем - и автоматики. Кроме прочих достоинств, новый хронометр умеет еще и музицировать. Трижды в сутки - в 8, 12 и 18 часов - он будет исполнять фрагменты белорусских мелодий. Каждый рабочий день брестчан будет теперь начинаться с "Зоркi Венеры".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter