Новобранцы идут на службу

В республике начались мероприятия очередного воинского призыва Первая партия новобранцев в количестве около 1200 человек в торжественной обстановке отправлена в войсковые подразделения 18 января. Всего в ходе зимней кампании 2011 года для прохождения срочной военной службы на должностях солдат и сержантов планируется призвать около 10 тысяч молодых людей. Как сообщил первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил полковник Сергей Пузаков, накануне в военных комиссариатах прошли плановые медицинские освидетельствования и изучение личных дел призывников. В первую очередь отобранное пополнение будет направлено в мобильные соединения специальных сил спецопераций, внутренние и погранвойска. Мероприятия призыва осуществляются в соответствии с указом главы государства. Особенностью зимнего призыва станет то, что новобранцы призываются только на срочную службу (и никакой тебе альтернативы, службы в резерве). Не предусмотрена в этом году отсрочка и лицам, обучающимся в средних специальных учебных заведениях и на начальном этапе обучения в вузах. В соответствии с новой редакцией закона «О воинской обязанности и воинской службе» (документ вступил в силу 15 августа 2010 года) в войска призовут около 400 студентов-заочников. Тем не менее в текущем году отсрочка будет предоставлена более чем 29 тысячам молодых людей. Большинству — это около 20 тысяч — для окончания обучения, сообщил Сергей Пузаков... На снимке: последнее напутствие призывнику. Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

В республике начались мероприятия очередного воинского призыва

Первая партия новобранцев в количестве около 1200 человек в торжественной обстановке отправлена в войсковые подразделения 18 января. Всего в ходе зимней кампании 2011 года для прохождения срочной военной службы на должностях солдат и сержантов планируется призвать около 10 тысяч молодых людей.

Как сообщил первый заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил полковник Сергей Пузаков, накануне в военных комиссариатах прошли плановые медицинские освидетельствования и изучение личных дел призывников.

В первую очередь отобранное пополнение будет направлено в мобильные соединения специальных сил спецопераций, внутренние и погранвойска.

Мероприятия призыва осуществляются в соответствии с указом главы государства. Особенностью зимнего призыва станет то, что новобранцы призываются только на срочную службу (и никакой тебе альтернативы, службы в резерве). Не предусмотрена в этом году отсрочка и лицам, обучающимся в средних специальных учебных заведениях и на начальном этапе обучения в вузах. В соответствии с новой редакцией закона «О воинской обязанности и воинской службе» (документ вступил в силу 15 августа 2010 года) в войска призовут около 400 студентов-заочников.

Тем не менее в текущем году отсрочка будет предоставлена более чем 29 тысячам молодых людей. Большинству — это около 20 тысяч — для окончания обучения, сообщил Сергей Пузаков.

Хотя в жизни бывает всякое. Александр Лысенков, например, новобранец из Червеня, сам не захотел воспользоваться законным правом на положенную отсрочку и попросился у военкома призвать его на службу. В феврале ему исполняется 26 лет. Дома целый год дожидаться папу теперь будут супруга и маленький ребенок.

Александр окончил Горецкую сельхозакадемию. По специальности агроном. Полтора года отработал в хозяйстве СПК «Лядинский» заместителем председателя. Потом молодого специалиста заметили и пригласили работать в район — агрономом в ООО «Червенский райагросервис». И все же на семейном совете Александр убедил супругу, что в будущем хотел бы связать свою судьбу со службой в правоохранительных органах. Был признан медкомиссией годным для прохождения службы в пятой бригаде спецназначения. В школе занимался спортом, пятиборьем, поэтому армейских будней и трудностей, уверяет Александр, он не боится.

С не меньшим энтузиазмом идут исполнять свой гражданский и мужской долг Александр Царь и Игорь Карнаухов. Оба призваны из города Молодечно — выпускники Молодечненского государственного профессионального технического колледжа. И оба спортсмены: Александр занимался карате, Игорь — кандидат в мастера спорта по таиландскому боксу. Служить им предстоит в Воложине.

Артур Цыценя призван из Любани. До призыва окончил Марьиногорский техникум. Успел поработать и на стройке, и помощником комбайнера. Призывается в Витебскую 103-ю мобильную бригаду.

Думаю, что не прогадал Артур! О военнослужащих 103-й гвардейской мобильной бригады — преемницы славных традиций знаменитой Витебской воздушно-десантной дивизии — мы недавно писали в статье «Ребята из десанта — обезвредят диверсанта», побывав на одном из этапов бригадных учений. Впечатления, надо сказать, остались потрясающие!

На снимке: весомое слово ветерана.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter