Новицкий – о присуждении ордена Дружбы народов: это большая честь, и я надеюсь поблагодарить Президента лично

Космонавт Олег Новицкий во время прямой телефонной линии, которую провел издательский дом «Беларусь сегодня», поделился своими эмоциями от присуждения ордена Дружбы народов.


О том, что Олег Новицкий награжден орденом Дружбы народов, стало известно в пятницу, 17 декабря. Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Этой награды Олег Новицкий удостоен за значительные достижения в освоении космоса и большой личный вклад в укрепление международных связей.

– Такую награду Александр Лукашенко вручал космонавту Петру Климуку, патриарху Московскому и всея Руси Алексию II… Для вас это большая честь? – поинтересовалась ведущая прямой линии Наталья Остапчук.

– Это, безусловно, большая честь. Я очень благодарен и надеюсь это все-таки сказать Главе государства лично. Это очень высокая награда, и я польщен, что, может быть, не столько мой труд, сколько отношение к родной земле позволило ее получить, – сказал Олег Новицкий.

Космонавт отметил, что, хоть по паспорту он гражданин РФ, «по месту рождения и по характеру – 100% белорус». Напомним, что Олег Новицкий родился в Червене (Минская область).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter