Новинки для энергетики

Электролизеры предназначены для получения водорода и кислорода методом электролитического разложения воды...

Сегодня в  энергосистемах всего мира, в том числе и Беларуси, большое внимание уделяется применению современных технологий, которые были бы энергоэффективными, быстроокупаемыми и, самое главное, надежными.

Перечень применяемого в энергетике оборудования чрезвычайно широк.

Здесь применяются как простые задвижки, так и ультрасовременные системы управления, включающие в себя набор оборудования стоимостью несколько сот миллионов долларов. Производителями всего мира ведутся постоянные поиски новых способов получения наиболее предпочтительных результатов при эксплуатации основного генерирующего оборудования. Так, например, в целях обеспечения наиболее долговечной работы электрогенераторов применяется водород чистотой 99,999 %, который вырабатывается современным газогенерирующим оборудованием с применением метода электролиза — совокупности процессов электрохимического окисления-восстановления на погруженных в электролит электродах при прохождении через него электрического тока.

Так что же такое электролизер?

Электролизеры предназначены для получения водорода и кислорода методом электролитического разложения воды, используются для следующих целей: охлаждения генераторов тепловых и атомных электростанций, гидрогенизации жиров, создания защитной атмосферы при производстве твердых сплавов, трансформаторного листа, микропроцессоров, стекла (в том числе автомобильного), витаминов, радиотехнических приборов, электроламп, чистых газов.

Водород, полученный при помощи электролизеров, обладает рядом достоинств: чистота получаемого водорода, дешевизна сырья – вода. Кроме того, электролизерное оборудование обладает надежностью (срок эксплуатации составляет минимум 10 лет), отличается простотой и является экологически чистым производством.

Потенциальными потребителями такого оборудования являются предприятия нефте- и газоперерабатывающей промышленности, нефтехимической и химической отраслей, черной и цветной металлургии, пищевой промышленности, электроэнергетики, машиностроения, стекольные и радиотехнические производства.

Электролизерная установка стоит не очень дорого по сравнению с любым другим основным генерирующим оборудованием. Однако если такая установка выйдет из строя, то остановится целый блок мощностью от 100 до 300 МВт, который обеспечивает жизнедеятельность целого ряда потребителей.

Поэтому в современных энергосистемах оправданно применять так называемые дублированные системы, когда одна электролизерная установка эксплуатируется, а одна закупается в качестве подстраховки, в случае выхода из строя первой.

Нужно отметить, что в послед-ние годы в Беларуси применяется только самое современное оборудование лучших мировых производителей, среди которых такие всемирно известные, как «Proton Energy Systems», «Hydrogenics», «Peak Scienti-fic».

Несколько слов о продукции некоторых из них.

На сегодняшний день основным производителем электролизеров с твердым полимерным электролитом является «Proton Energy Systems Inc.» (электролизеры, работающие под давлением до 28 Атм , производительностью по водороду до 26 м3/ч с возможной комбинацией электролизеров в энергоустановку производительностью 260 м3/ ч ).

В технологии производства водорода компания «Proton Energy Systems» (Валлингфорд, шт. Коннектикут) использует электролиз воды. Она концентрирует усилия и разработки на внедрении водородной технологии, являющейся основным направлением ее бизнеса, в системы питания напольного транспорта, а также на решениях, использующих возобновляемые источники энергии – солнечный свет и ветер. «Proton Energy Systems» готова производить более 100 кг водорода в день. Идеальным потребителем для компании мог бы стать склад со 150 или более единицами техники. Такой парк использовал бы около 150—250 кг водорода в день. Каждая машина загружается водородом два раза в течение 24-часовой рабочей смены. Предпологается, что данная продукция будет использована  в качестве энергоносителя в топливных элементах «Cellex» и «General Hydrogen», которые предназначены для индустриального транспорта. Кроме того, компания активно работает с конечными пользователями.

Корпорация «Hydrogenics» разработала абсолютно новые генераторы водорода, которые соответствуют требованиям потребителей в сферах промышленности, перевозки и энергетики.

Линия продукции «HySTAT-A» – система генерирования сжатого водорода методом электролиза непосредственно в месте эксплуатации и по первому требованию. Установка по производству водорода «HySTAT-A» представляет собой генератор водорода, используемый в промышленности. Он легко монтируется, занимает минимум места, обеспечивает безопасную работу даже при отсутствии контроля над ним со стороны обслуживающего персонала. Генератор вырабатывает водород с таким давлением и такой чистоты, которые требуются клиенту.

Продукция «Hydrogenics» марки «HySTAT» представляет собой решения местного генерирования энергии, основанные на технологиях IMET и РЕМ. «Hydro-genics» также занимается системами, генерирующими водород из природного газа.

Еще одним крупным производителем электролизных установок является компания «Peak Scientific». Диапазон ее продукции включает как небольшие, так и крупномасштабные установки по производству азота и водорода. Это оборудование для получения чистых газов — генераторов газов и компрессоров. Компания «Peak Scientific» производит генераторы газов: генератор водорода, генератор азота и генератор чистого воздуха (генератор нулевого воздуха).

Обширный перечень генераторов «PEAK SCIENTIFIC» может удовлетворить любые требования заказчика, предъявляемые к данному типу оборудования. Постоянный источник газов с гарантированной степенью чистоты. Полностью заменяют баллоны высокого давления. Безопасны в работе за счет применения специальных систем автоматического отключения генераторов в случае неисправностей. Контроль давлений и расходов. Молекулярные сита высокой эффективности используются для удаления O2, влаги, углеводородов и следов прочих газов с последующим получением газа высокой чистоты. Запуск в эксплуатацию генераторов прост. Особенности генераторов «PEAK SCIENTIFIC»: безопасность, простота установки — отсутствие специальных требований, удобство при эксплуатации – отсутствуют тяжелые баллоны с газом, которые необходимо менять. Кроме того, «PEAK SCIENTIFIC» разрабатывает оборудование под нужды конкретной лаборатории, использует только воздух из окружающей среды, обладает компактным и удобным дизайном.

На производственных мощностях «Peak Scientific» общество с ограниченной ответственностью  научно-производственное предприятие «Газэлектроприбор» и осуществляет производство генераторов водорода и азотов.

НПП «Газэлектроприбор» силами специалистов и инженеров разработало собственную модель электролизерного оборудования для внедрения на различных электростанциях, в том числе и в Республике Беларусь. Электролизер мощностью от 10 м3/ ч до 15 м3/ ч уже ранее представлялся к рассмотрению заинтересованным предприятиям, эксплуатирующим подобное оборудование. НПП «Газэлектроприбор» смогло привлечь к разработке проекта электролизерной установки крупные известные проектные бюро Европы и производственные мощности компании «Peak Scientific» (Англия).

Стоимость подобного оборудования невысока, а надежность и эффективность не уступают лучшим европейским аналогам.

НПП «Газэлектроприбор», проведя собственное исследование установок различных производителей, понимает, что продукция «Hydrogenics» марки «HySTA»  является одним из наиболее оптимальных технических решений. Кроме того, она имеет  длительный опыт эксплуатации и высокие технические характеристики, конкурировать с которыми сложно производителям аналогичного оборудования.

В соответствии с требованиями белорусского законодательства для приемки в эксплуатацию любому производителю электролизерного оборудования необходимо иметь сертификат ГПО «Белэнерго», который выдает уполномоченное госу дарственное предприятие РУП «Белнипиэнергопром». В настоящее время ООО НПП «Газ-электроприбор» разместило заявку на получение соответствующего разрешения и уже начата тесная работа со специалистами проектного института.

В настоящее время ООО НПП «Газэлектроприбор» совместно с научными и производственными наработками «Peak Scientific» предлагает качественную продукцию европейского уровня по доступным ценам для всех потенциальных потребителей Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter