Новикова: в переговорах с украинской стороной должны участвовать оба представителя СГ

В переговорном процессе с Украиной должны быть представлены оба государства – члена Союзного государства. Об этом заявила заведующая кафедрой менеджмента, технологий бизнеса и устойчивого развития инженерно-экономического факультета БГТУ Ирина Новикова в программе «Объективно» на телеканале ОНТ.

Скриншот из видео

– Все почему-то забывают, что у нас Союзное государство. Почему одна часть принимает участие [в переговорах]? Интересы СГ – это же не только интересы России. Это и интересы Беларуси. С этой точки зрения нужно поднять вопрос: раз мы живем в Союзном государстве, значит, должны участвовать два его представителя– полагает Ирина Новикова.

С этим мнением согласился и политолог Вадим Елфимов. Он подчеркнул: «Статус наш очень простой. Мы союзник Российской Федерации. Мы не ввязались в боевые действия, обеспечиваем достижение мира, безопасности не только для себя, но и для всего региона».

Эксперт считает, что посредники в этих переговорах трем государствам не нужны. «Мы три братских народа: русский, белорусский и украинский. Нам посредники не нужны. Чем больше сюда залезет посредников, тем больше мы будем валандаться в этом переговорном процессе».

– Нужно расставить точки над «i»: если нас не пускают на переговоры, а Россия идет, значит, тем самым Запад не признает Союзное государство, – заявил гость программы.

Политолог Алексей Дзермант призвал «не обольщаться, даже учитывая наши самые благие намерения и миротворческую позицию, которая естественна для Беларуси».

– Я думаю, что будет серьезная битва за наше участие в этих переговорах. Естественно, Западу и этим силам, которые им поддерживаются в Украине, наше участие неинтересно и не нужно. Наши намерения прозрачны – мы хотим мира. Но за это придется серьезно сражаться. Не уверен, что это будет достигнуто до того, как будет разгромлена основная часть ВСУ, – считает спикер. 

Ранее по итогам переговоров президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина российский лидер заявил, что белорусская площадка вполне подходит для переговоров России и Украины. Полный комментарий главы российского государства читайте здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter